Могилевский областной историко-патриотический клуб находит могилы участников Великой Отечественной войны. Это действительно круто!

24.11.2019 09:00
Обновлено: 18.02.2020 13:40

Запросы с просьбой разыскать место захоронения своего родственника, который был участником Великой Отечественной войны, поступают в Могилевский областной историко-патриотический клуб «Виккру» до сих пор.

– Исходят они уже от внуков и правнуков воинов. Для человека очень важно найти место захоронения своего участвовавшего в войне родственника, если оно по сей день так и осталось неизвестным. Это вполне естественно.

Нашему областному объединению уже 25 лет. И таких областных объединений, которые были бы официально зарегистрированными в Беларуси, больше нет. Свои поисковые группы у нас есть практически в каждом районе области.

Фактически всю необходимую для работы информацию мы получаем от населения. Потом мы ее проверяем, организовываем разведывательные экспедиции, – рассказывает военный историк, писатель, председатель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко.    

И также занимаетесь перезахоронением останков советских солдат?

песок

– Да. Проводим и церемонии перезахоронения. В ноябре она у нас прошла в деревне Никоновичи Быховского района. Останки воинов, которые были перезахоронены, мы обнаружили в мае в ходе поисковой экспедиции «Днепровский рубеж».

Полевые работы нами тогда были проведены в Краснослободском и Лудчицком сельских советах на местах боев в 1941 и 1944 годах 102-ой стрелковой дивизии, 151-й и 380-й.

Работаем мы вместе с 52 отдельным специализированным поисковым батальоном Вооруженных Сил Республики Беларусь. При найденных останках советских воинов были обнаружены солдатские медальоны, одна пластмассовая капсула и 4 «ладанки».

У одного из бойцов были даже найдены фрагменты личных документов.

Благодаря пластмассовому медальону было установлено имя воина, погибшего в июле 1941 года в Быховском районе. Им оказался Андрей Андреевич Музыка, уроженец Украинской ССР Полтавской области (Оболонский район, хутор Н. Николаевка), 1914 года рождения.  

В Быховском районе он и был перезахоронен? 

– Мы стараемся выбирать места для перезахоронения воинов максимально близкие к тем, где солдаты погибли. Могила должна быть ухоженная. Вся необходимая информация прописывается в паспорте захоронения. 

А сегодня, действительно, так много могил неизвестных солдат? 

– Из около 320 тысяч захоронений с именами только порядка 60 тысяч. Наша организация и создана для того, чтобы помочь людям найти могилы своих родственников, погибших во время войны.

В ходе наших экспедиций обнаруживается много новой и уточняющей информации. Так, например, была обнаружена новая информация относительно событий одной из крупнейших трагедий в Беларуси среди обычного населения, когда в один день в д. Борки и шести окрестных поселках фашистами было сожжено и расстреляно 2 027 человек.

Деревня Хатынь позже стала символом массового уничтожения карателями мирного населения во время войны, в 1943 году в ней было уничтожено 149 человек.

В ходе нашей экспедиции нами были выявлены новые места возможных захоронений жертв нацистов. Вся информация будет также использована при подготовке реконструкции мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области». 

Это в Могилеве же создана и «База данных военнопленных». Правильно? 

– Она сейчас находится в тестовом режиме. Запустить мы ее планируем в декабре. Любой желающий сможет к ней обратиться. 

А многим людям вы помогаете найти могилы погибших родственников, участников Великой Отечественной войны?

– К нам поступает порядка 500-600 таких запросов. Больше половины из них мы решаем. Нас же, поисковиков, много.

Человек к нам обращается, оставляет свой запрос, а его уже подхватывает либо тот, кто находится в той местности, откуда пришла просьба, либо тот, кто больше всего работал над определенной темой. То есть никто не остается без внимания.

Захоронения чьих-то родственников мы находим сразу, на кого-то уходит месяц, на кого-то больше. В нашем составе сегодня 20 поисковых отрядов, которые работают в 14 районах области. В клубе порядка 150 человек поисковиков.   

А как вы считаете, много ли у нас еще так называемых «белых пятен» в Могилевской области?  

– Хватает. Работа ведется постоянно. Даже зимой, когда нет поисковых экспедиций. 

На сегодняшний день клубом «Виккру» по данным архивов восставлено более 25 тысяч имен бойцов, которые считались без вести пропавшими. Были подняты из земли останки 1 231 солдата, имена 80 из них установлены.   

Александрина Дунай      

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса