Молодой врач о маленьких зарплатах и желании совершенствоваться

18.02.2020 08:00
Обновлено: 09.03.2023 08:24

Насте 24. Несмотря на возраст, университет девушка закончила только летом.

Дело в том, что училась Настя в меде, поэтому вместо привычных четырех лет за студенческой скамьей пришлось просидеть все шесть.

Но на этом приключения былой студентки не закончились: впереди ее ждала интернатура. Так, учебный процесс затянулся еще на один год. Но Настя не расстраивается, ведь главная-то цель достигнута – ранее полученные знания смело применяются в практике.

В профессию девушка шла осознанно. Понимала она и чего стоит заветная корочка, и какие расчетники следует ожидать в будущем.

- По поводу зарплат сразу сказали: сначала будут не очень. По-моему, в нашей стране это вообще не от кого не скрывают. А низких зарплат не боюсь. Сейчас получаю порядка 300$, поэтому приходится искать какие-то дополнительные источники дохода. Вот, подрабатываю SMM-щиком, веду "Инстаграм" частной клиники.

девушка

 

девушка

Училась Настя в столичном меде, на бюджете. К ЦТ готовилась собственными силами, полагая, что бороться за место под солнцем нужно исключительно самостоятельно. Биологию, кстати, сдала на 100 баллов.

- Было сложно. Поступление стоило мне встреч с друзьями, выходами в свет. Сидела за учебниками, не видев белого света. Делала ставку на тесты. К концу года могла чисто интуитивно догадаться, какой ответ окажется верным. На период поступления от жизни отказалась полностью, но это действительно того стоило.

Идея Х осуществилась. Перед девушкой открылись новые двери. И на тот момент эти двери вели в мед.

- Сразу на первом занятии по анатомии вручили нам позвонки. И вот ты должен к следующей паре взять эту косточку и ее каждый бугорочек верно назвать, при этом на латинском, которого еще даже не знаешь. Зубрили все как отче наш. Готовиться к паре начинали вообще за неделю.

Помню, соберемся группой в анатомичке, возьмем на студенческий костей и сидим, как в клубе анонимных алкоголиков, проговаривая, мол, вот это, а вот - то. Со стороны могло показаться, что мы сектанты какие-то.  Пары длились по пять часов. 90 минут позанимались, 10 минут перерыва, потом еще 90 минут позанимались, перерыв, и еще 90. 

«Хлопнула преподавателя по попе»

- С одним из одногруппников были весьма дружеские отношения. Прихожу как-то на новый цикл и вижу его. Уже как-никак вторая половина дня, знала и в каком свитере он сегодня, и в каких брюках.  Захожу в кабинет, смотрю, спиной ко мне стоит. Ну и что я?

Хлопнула его по попе со словами: «Привет, Тош!». Он оборачивается и тут-то понимаю: никакой это не Тоша, а мой новый преподаватель. Видели бы вы его лицо. Я вся красная, он тоже разволновался.

Слава Богу все закончилось благополучно: тактично отпустил ситуацию, сказав присесть на свое место. Одногруппники до сих пор это вспоминают, говорят, лучшее, что произошло с ними за весь универ.

На втором курсе Настя отправилась осваивать первые азы профессии, понимала: не хватает практики.

- Уже все родственники спрашивали, мол, можешь укол сделать, а можешь еще чего. А я ничего не могу, потому что кроме названий косточек и размножений червей ничего не знаю. Практики не было никакой. В наше время до третьего курса о медицине ты ничего толком и не понимал, был просто хорошим теоретиком. Но сейчас что-то да меняют в системе: на первом курсе точно практики больше.

На втором курсе работала санитаром, с третьего, после медсестринской практики, стала фельдшером, а после врачебной и вовсе фельдшером бригады, главой, так сказать.

«Принимали роды на полу»

- Отправились как-то на роды в 4 утра, была я тогда фельдшером. Приехали и понимаем: рожает. Времени везти ее куда-то уже нет, головка виднеется. Женщина в тот момент на полу лежала, поэтому так и принимали роды. Благо, у нее это четвертые были, они всегда быстро проходят. 

Заряд адреналина получила нереальный. Фельдшер скорой помощи роды ведь не принимает. Он что делает? Берет женщину и в роддом завозит. Хорошо, со мной мальчик тогда на курс старше работал, сумел сделать все грамотно. А у меня, чтобы вы понимали, еще даже акушерства не было.

По словам Насти, на скорой она практически ничего не получала. Ее первая зарплата составила 70 рублей. 

- Сказать, что это все ради денег – глупо. там спала, ночевала, дневала, грубо говоря. Помню дежурств моих не было, а я все равно прихожу, чтобы просто с людьми поездить. Ведь в роли санитара ты только ходишь да смотришь, как какие-то манипуляции проводят другие. А мне хотелось практики.

Очень ценно, когда десять раз за смену видишь, как те же руки мыть правильно нужно, как из нестерильной зоны стерильную сделать.

Проработала так до шестого курса, потом поняла – устала. Да и ввиду многих событий решила связать дальнейшую деятельность с акушерством и гинекологией.

Сейчас девушка работает в стационаре. Из всей врачебной практики больше всего выделяет роды: рассказывает о них с особым трепетом.

-  Очень запомнился случай, когда у девушки с ямочкой на подбородке родился малыш. Он только на свет появился, а у него уже точно такая же ямочка. Для меня это просто фантастика какая-то была. Впервые поняла, насколько же люди одинаковые рождаются. 

Страх осуждения и паника. Первый визит к гинекологу глазами пациентки 

- Приходить к гинекологу девушки из-за чего зачастую боятся? Из-за всяческих мифов и предрассудков. Многие на первый прием приходят с установкой, что там обязательно будет больно и страшно.

Они уже изначально к нам идут как на исповедь, полагая, что мы их наругаем или еще чего. В свою очередь, это создает определенный дискомфорт между пациентом и врачом, чувствуются довольно натянутые отношения.

Да, гинекологи старой закалки порой позволяют себе вещи, которые могут эмоционально задеть девушку. И вот первый такой нехороший опыт накладывает отпечаток на сознание пациентки, заставляя верить, что все врачи такие.

Поступила как-то к нам женщина с кровянистыми выделениями. Уже на осмотре стало ясно: речь идет об онкологии, на последних стадиях это сразу видно. А потом-то выясняется, что последний раз на приеме у гинеколога была она еще до родов, лет так десять назад.

Помимо врачебной деятельности девушка ведет блог. Рассказывает об интимной гимнастике, менструальных чашах, контрацепции. Но не все коллеги поддерживают увлечение Насти.

- Кто-то к этому относится положительно, кто-то, напротив, не разделяет подобных идей. Люди старой закалки не понимают моду на подобное веяние, не понимают, с какой целью заводится "Инстаграм". Они считают, что я еще неопытна и не имею достаточного количества навыков, чтобы об этом говорить. 

Насчет будущего Настя особо не рассуждает. Говорит, на сегодняшний день на сто процентов готова остаться в профессии. Другое дело – обстоятельства. 

Фото: Белновости

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. В профессию девушка шла осознанно. Понимала она и чего стоит заветная корочка, и какие расчетники следует ожидать в будущем.
  2. Училась Настя в столичном меде, на бюджете. К ЦТ готовилась собственными силами, полагая, что бороться за место под солнцем нужно исключительно самостоятельно. Биологию, кстати, сдала на 100 баллов.
  3. Идея Х осуществилась. Перед девушкой открылись новые двери. И на тот момент эти двери вели в мед.
  4. «Хлопнула преподавателя по попе»
  5. На втором курсе Настя отправилась осваивать первые азы профессии, понимала: не хватает практики.
  6. «Принимали роды на полу»
  7. По словам Насти, на скорой она практически ничего не получала. Ее первая зарплата составила 70 рублей. 
  8. Сейчас девушка работает в стационаре. Из всей врачебной практики больше всего выделяет роды: рассказывает о них с особым трепетом.
  9. Страх осуждения и паника. Первый визит к гинекологу глазами пациентки 
  10. Помимо врачебной деятельности девушка ведет блог. Рассказывает об интимной гимнастике, менструальных чашах, контрацепции. Но не все коллеги поддерживают увлечение Насти.