Указ о призыве на срочную военную службу. В Минобороны рассказали, что ждет белорусов

18.02.2020 07:32

В первый день этой недели, 17 февраля, Александр Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу.

В нынешнем году мероприятие стартует в текущем месяце, а завершится в мае. 

Также документ оговаривает моменты, связанные с увольнением в запас военнослужащих срочной военной службы после того, как они отслужат установленные сроки. 

Относительно последних в Беларуси предусмотрены различные льготы, о чем в эфире телеканала «Беларусь 1» подробно рассказал руководитель главного управления идеологической работы Министерства обороны Леонид Касинский.

По его словам, подписанный Президентом указ закрепляет «достаточно значимые меры». Одна из главных преференций – отныне срок срочной службы учитывается в страховом трудовом стаже. 

солдат

Второе преимущество – за военнослужащими, выполняющими свой воинский долг, а также за членами их семей закреплено право на общежития, которыми их обеспечили согласно трудовым договорам до призыва.

Также указом закреплено право военнослужащих по окончании службы на бесплатное обучение на факультетах довузовской подготовки при поступлении и подготовке к поступлению в высшие учебные заведения, – отметил Леонид Касинский.

В последнем случае речь идет не только о высших учебных заведениях, касающихся военной сферы, но и об общегражданских. 

В телеинтервью представитель Минобороны отметил, что ведомство в течение нескольких лет реализовывает пакет мотивационных мер. 

В дальнейшем соответствующая работа будет продолжена. Правительство уже утвердило план на текущий год.

Среди основных моментов – рассмотрение вопроса о внесении изменений в законодательство, чтобы военнослужащие срочной службы имели приоритетное право при поступлении в высшее учебное заведение при равных количествах баллов, – сказал Леонид Касинский. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса