Несчастный случай может случиться с каждым, как в силу собственной невнимательности, так и по объективным причинам. 

И если гражданин получил травму, потому что «засмотрелся» в телефон – это одно дело, и совершенно другое, если – ответственное лицо не обеспечило безопасные условия жизнедеятельности.

Действующим законодательством Республики Беларусь предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь, далее – ГК). 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь и здоровье), гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию этого вреда (ст. 152 ГК).

Ситуация: гражданин при выходе из аптеки упал на тротуаре, зацепившись ногами за выступающую плитку. 

В результате падения ему были причинены телесные повреждения в виде ушибов различных частей тела и закрытой черепно-мозговой травмы легкой степени тяжести, в связи с чем он обращался за оказанием медицинской помощи и проходил лечение. 

Поскольку из-за полученных травм им понесены расходы на приобретение лекарственных средств на сумму более 200 руб., а также причинены физические и нравственные страдания, так как травма повлияла на его жизнедеятельность, пострадавший обратился с иском в суд к организации, ответственной за состояние тротуара, с требованиями о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

При рассмотрении гражданского дела судом выяснено, что организацией, ответственной за состояние пешеходной дорожки, не обеспечено ее надлежащее состояние, что явилось причиной падения истца и, как следствие, получение им телесных повреждений. 

Поскольку судом установлено виновное поведение ответчика, то суд взыскал в пользу истца денежную компенсацию материального и морального вреда.

Таким образом, за полученную на улице травму можно взыскать материальный и моральный вред в судебном порядке, доказав не только сам факт получения телесных повреждений, физических и нравственных страданий, но и ненадлежащие исполнение своих обязанностей со стороны ответственной организации, которое явилось причиной наступления таких негативных последствий.

Следует также знать, что в силу налогового законодательства истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с требованиями о возмещении имущественного вреда (компенсации морального вреда), причиненного жизни или здоровью. 

Однако, если в удовлетворении требований судом будет отказано, то пошлина подлежит взысканию в доход государства с проигравшей стороны.

Материал подготовлен помощником прокурора Минского  района по особым поручениям  Ю.А. Слука  специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).