МВД: граждане поддержали введение штрафных баллов за нарушение ПДД

28.05.2018 20:47

Белновости
Фото: © Белновости

28.05.2018 правоохранители подвели итоги общественного обсуждения законопроекта «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении».

Об этом проинформировала пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) РБ. Общественное обсуждение данного документа, предусматривающего, в частности, введение системы штрафных баллов за нарушение ПДД, проходило на правовом форуме Беларуси с 8-го по 23-е мая.

Сообщается, что большинство опрошенных высказались «за» штрафные баллы. «Большинство респондентов поддержали предлагаемую инициативу, полагая это действенным методом борьбы с систематическими нарушителями, а также считая, что подобные изменения дисциплинируют водителей», – говорится в сообщении пресс-службы.

Помимо этого, поддержку получили следующие инициативы: замена «бессрочных» водительских прав, выдача международных водительских прав, предоставление права управления мотовездеходами, снегоболотоходами и снегоходами, обучение и сдача экзаменов на авто с автоматической трансмиссией.

Также сообщается, что в соответствии с конструктивными предложениями граждан в документ внесли изменения, например, о возможности списания штрафных баллов и расширении перечня нарушений ПДД, за которые не будут начислять баллы. В скором времени законопроект будут направлен в парламент.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса