«Мы вправе выбирать кого любить, а кого нет». Откровение представительницы нетрадиционной ориентации 

25.01.2020 20:00
Обновлено: 06.03.2023 20:16

Семья – исторически сложившаяся ячейка общества, во многом определяющая, что есть хорошо, а что есть плохо. Но ввиду современных реалий традиционное значение слова "семья" значительно трансформировалось.

И история затрагивает не только сие понятие, но такие жизненные аспекты, как отношения, любовь, привязанность.

Классическая модель «Он и она» прервана. Между представительницами прекрасного пола образовываются союзы, причем некоторым из них смогут позавидовать многие среднестатистические пары.

Но и это не останавливает общество подобные отношения воспринимать исключительно в штыки, осуждая и презирая их выбор. 

Евгения Л. не понаслышке знает, каково это – слышать постоянные упреки и резкие высказывания в свой адрес. 

любовь

За 20 лет Евгения ни разу не имела близких отношений с противоположным полом. Нет, с ее внешностью все в порядке, более того – мужским вниманием она точно не обделена. Дело в том, что Евгении не нравятся парни: в ее вкусе девушки.

девушка

 

- Как такового осознания, будто со мной что-то не то, никогда особо и не было. Казалось, что все так и должно происходить. Еще в школе мальчиков воспринимала как хороших приятелей, но не более. К тому же, именно с ними удавалось построить крепкие дружеские отношения, чего не скажешь о девчачьих интрижках.

Еще в школьные годы чувствовала, что с девушками ощущаю себя намного комфортней, нежели с парнями. Здесь нет место скромности, зажатости. Просто-напросто не клеилось с мальчишками, никаких чувств к ним не испытывала.

А вот к девчонкам тянуло как магнитом: там тебе и понимание, и забота, и поддержка. Такого, увы, с парнями прочувствовать не удавалось.

Возможно, корень проблемы кроется в отсутствии опыта отношений с противоположным полом?

- Опыт был, причем не единичный (речь не о физических отношениях). Под давлением общества пошла против себя, начав встречаться с молодым человеком. Увы, ничем хорошим это не закончилось: я чувствовала себя явно не в своей тарелке, он понимал, что что-то идет явно не так.

Промучив себя и его, спустя месяц во всем созналась. Спрашивается, зачем все это время я и себя, и его терзала?

Попытка номер два аналогично не увенчалась успехом. Там уже молодой человек догадывался о моем мироощущении, пытаясь исправить ситуацию. Как итог: ничего у него вышло. Расстались, к слову, не на самой хорошей ноте. Даже посоветовал полечиться где-нибудь от беды подальше.

Круг общения в курсе твоей ориентации?

- Конечно. Не вижу смысла скрывать очевидное. Логично, что всем подряд об этом не кричу, но знакомые и друзья в курсе происходящего.

Что насчет родителей?

- Буду честна: тема для меня очень щепетильная. Мои родители – люди простые. В их голове сложилась советская модель идеальной семьи, где он и она любят и лелеют друг друга. К этому разговору шла годами. Понадобилось набраться сил, дабы вот так просто выложить всю правду.

Отец сначала не хотел даже разговаривать со мной, мать расплакалась. В этот же день отправилась к подруге. Спустя неделю раздался звонок: позвонила мать, попросив приехать домой.

Сев всей семьей за стол, пришли к выводу, что моя ориентация никак не скажется на наших отношениях. Понимаю: в глубине души родители надеются, что это всего лишь этап личностного созревания, поисков себя.

любовь

 

Состоишь сейчас в отношениях?

- Да. Вместе год.

В будущем планируешь обзавестись ребенком? 

- Конечно. Мир не стоит на месте, поэтому с этим вопросом не должно возникнуть проблем. Да и никто не запрещает воспользоваться возможностью взять ребенка из дома малютки. 

Но ведь многие склонны категорично относиться к подобным решениям, считая, что таким образом ребенка лишают нормальной жизни

- Если ребенок будет расти в семье, то почему его лишат нормальной полноценной жизни? Или пускай он лучше будет и вовсе без мамы жить, скитаясь в стенах приюта практически до двадцати лет?

Главное – суметь воспитать порядочного члена общества, порядочного человека. А кто уже станет заниматься этим, не так уж и важно.

Часто встречаешься с агрессивными высказываниями в свой адрес?

- Не скажу, что каждый день, но бывает проскакивает и такое. Обычно негатив поступает от людей, которых по факту даже не знаю: так через знакомых слышали пару раз друг о друге. Но в основном в этом плане люди стали намного мягче, нежели лет так пять назад. Конечно, и менталитет здесь дает о себе знать.

Не страшно признаваться девушке в любви? Мало ли она воспринимает тебя исключительно как близкую подругу

- Поначалу страшновато. Дело это деликатное. Не хочется быть отвергнутой, не хочется ощутить отсутствие взаимности.

Были отказы?

- Не хочу отвечать на этот вопрос. Тема неприятная.

Многие девушки мечтают о пышной свадьбе, красивом платье, шикарной церемонии. В твоем случае свадьбы в априори быть не может: отечественное законодательство диктует свои правила. Как относишься к сложившейся ситуации?

- Нормально. Штамп в паспорте – формальности. А свадьбу можно устроить и без него. 

Знаю пару, которая отправилась в Швейцарию, дабы узаконить свои отношения на официальном уровне. Сейчас живут и радуются, поэтому было бы желание.

Фото: личный архив героини и Pixabay

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Возможно, корень проблемы кроется в отсутствии опыта отношений с противоположным полом?
  2. Круг общения в курсе твоей ориентации?
  3. Что насчет родителей?
  4. Состоишь сейчас в отношениях?
  5. В будущем планируешь обзавестись ребенком? 
  6. Но ведь многие склонны категорично относиться к подобным решениям, считая, что таким образом ребенка лишают нормальной жизни
  7. Часто встречаешься с агрессивными высказываниями в свой адрес?
  8. Не страшно признаваться девушке в любви? Мало ли она воспринимает тебя исключительно как близкую подругу
  9. Были отказы?
  10. Многие девушки мечтают о пышной свадьбе, красивом платье, шикарной церемонии. В твоем случае свадьбы в априори быть не может: отечественное законодательство диктует свои правила. Как относишься к сложившейся ситуации?