«Мы здесь будем жить». Лукашенко о чернобыльских землях

26.04.2020 13:56
Обновлено: 13.01.2023 17:07

В годовщину аварии на Чернобыльской АЭС Александр Лукашенко с рабочим визитом посещает Наровлянский район Гомельской области. 

В разговоре с местными жителями президент затронул тему белорусских районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

По словам главы государства, в настоящее время на этих территориях можно и нужно жить, реабилитировав их, – информирует пресс-служба Александра Лукашенко. 

Сегодня люди понимают и я, что на этой земле можно жить. Самое главное – мы здесь будем жить, – заявил белорусский лидер.

Также он поручил проработать вопрос по созданию многоотраслевых производств в данных районах.

люди

Мы пока не знаем детально, на каком уровне находимся и за счет чего можно добавить. Поэтому надо проревизировать – это Брагин, Наровля, Хойники, – сказал Александр Лукашенко. 

Он отметил, что на пострадавших от катастрофы на ЧАЭС землях необходимо создавать производственные многоотраслевые холдинги по разным направлениям. Соответственно, эти районы будут не только восстанавливаться, но и развиваться.

Александр Лукашенко поручил МЧС доложить о ситуации в 30-километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Он убежден: сегодня можно развивать и эти территории. 

Надо посмотреть, каким образом мы будем возвращать обратно заповедную зону, когда время пройдет. А что можем сейчас там взять? Нельзя бросать ни одного гектара земли, – обратил внимание глава государства. 

Александр Лукашенко отметил, что планирует посетить регион. Возможно, грядущим летом. 

К слову. Сегодня президент побывал и в агрогородке Завойть, где возложил цветы к гранитному мемориалу памяти выселенным деревням Наровлянского сельсовета. 

Фото: пресс-служба Александра Лукашенко

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса