На 42-й день Игорь Лосик прекратил голодовку

25.01.2021 18:53

Заключенный Игорь Лосик официально заявил, что прекращает свою голодовку. Он не принимал пищу 42 дня.

Об этом проинформировал его адвокат, который в понедельник, 25 января, посетил подзащитного в следственном изоляторе. Через него Лосик передал обращение к белорусам, которые все это время поддерживали его и просили прекратить голодовку.

Напомним, Игорь Лосик объявил о голодовке 15 декабря, таким образом протестуя против предъявленных ему обвинений.

В СМИ писали, что спустя месяц его состояние серьезно ухудшилось, сообщалось о резких скачках давления. Неделю назад его перевели в камеру с постоянным видеонаблюдением.

По словам Лосика, он прекращает голодовку несмотря на то, что готов был продолжать ее. Но прислушался к просьбам белорусов, просивших остановиться и сохранить здоровье и жизнь.

Лосик

Поскольку несколько человек в стране, в том числе священнослужители, в знак солидарности с заключенным также объявили голодовку, Игорь Лосик попросил, чтобы они этого не делали. Вероятно, данный факт не в последнюю очередь повлиял на его решение больше не голодать.

Меня просто потрясла невероятная волна солидарности. А также просьбы сотен и тысяч белорусов остановиться, дождаться нашей общей победы здоровым. А еще я знаю, что многие тоже начали голодовку, пока голодаю я. Я не могу взять на себя такой большой груз ответственности, не хочу, чтобы за мой осознанный выбор страдали другие, – сообщил Лосик в своем обращении, опубликованном в телеграм-каналах.

Он отметил, что никогда не стремился к публичности, хотел жить, как все обычные люди, воспитывать дочь, но его вынудили пойти на крайние меры.

Я понял, что могу на вас положиться, потому что у вас все получится. Теперь я в этом абсолютно уверен. Вам не чужды сострадание и солидарность, а им плевать на мучения сотен семей, детей, на человеческие жизни. Вы не подведете, – убежден автор обращения.

Игорь Лосик верит, что вскоре в Беларуси все изменится к лучшему, поскольку «исторические процессы еще никому не удалось отменить либо остановить декретами, арестами или расстрелами».

Он поблагодарил всех, кто его поддерживал и заявил, что те, кто говорил, что голодовкой ничего нельзя добиться, неправы. Ведь, по его словам, его голодовка привлекла большое внимание к политическим заключенным в Беларуси со стороны международного сообщества.

Добавим, что Игоря Лосика задержали 25 июня 2020 года. Ему инкриминируется участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

В декабре ему предъявили еще одно обвинение – в приготовлении к участию в массовых беспорядках. После этого он объявил голодовку.

Срок содержания под стражей Игорю Лосику продлили до 25 марта.

Фото: аккаунт Игоря Лосика в Facebook

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса