На «Азовстали» нашли более 150 заминированных тел военных

31.05.2022 12:45

На территории мариупольского завода «Азовсталь» российские военные обнаружили более 150 заминированных тел бойцов противника.

Это произошло во время обследования подземных сооружений предприятия, где укрывались сдавшиеся в плен боевики полка «Азов».

Заминированные тела погибших – всего 152 – были выявлены в изотермическом фургоне, – информирует пресс-служба Министерства обороны РФ на своей официальной странице в одной из социальных сетей.

В фургоне с неработавшей системой охлаждения были складированы 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ, – говорится в сообщении.

Ведомство напоминает, что командование «Азова» перед тем, как сдаться в плен, публично обратилось к президенту Украины с просьбой забрать тела погибших, чтобы семьи смогли похоронить их на территории, контролируемой Киевом.

военные
Фото: скриншот с видео Министерства обороны России

Однако никаких запросов со стороны Киева о получении тел погибших с комбината «Азовсталь» не поступало, – рассказали в Минобороны.

Более того. Во время обследования фургона российские саперы нашли под телами четыре мины.

В пресс-службе заметили, что общей массы взрывчатого вещества в этих минах хватило бы на уничтожение всех находившихся в фургоне тел.   

На допросах пленные «азовцы» заявили, что тела были заминированы по указанию из Киева.

Таким образом украинские власти хотели обвинить Россию в специальном уничтожении останков погибших и не допустить их передачи родственникам, дабы спасти политическую репутацию Владимира Зеленского, – пояснили в ведомстве.

В Минобороны добавили: Россия планирует в ближайшее время передать тела погибших представителям Украины.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса