На факультете внутренних войск Военной академии прошел День открытых дверей. Взгляните, как это было

26.01.2020 12:10
Обновлено: 24.01.2021 20:24

На факультете внутренних войск Военной академии Республики Беларусь прошел День открытых дверей. Всех желающих познакомили с материально-технической базой факультета, условиями обучения и проживания курсантов, были продемонстрированы образцы формы, техники и вооружения внутренних войск.

На строевом плацу войсковой части 3214 прошли показательные выступления по рукопашному бою военнослужащих подразделений специального назначения и специалистов-кинологов.

В актовом зале перед всеми присутствующими выступили командиры и преподаватели, были показаны фильмы об обучении и задачах, выполняемых внутренними войсками. Узнали будущие абитуриенты и об условиях приема и порядке обучения.

На сегодняшний день факультет внутренних войск Военной академии осуществляет подготовку на первой ступени высшего образования по специальности «Управление подразделениями внутренних войск» с присвоением квалификации «Специалист по управлению – юрист». После окончания вуза выпускники назначаются на должности командиров взводов.

девушки

За многолетнюю историю существования факультета было подготовлено более 1 400 офицеров. Из них 60 закончили обучение с золотой медалью, 96 получили диплом с отличием, а 10 курсантов стали обладателями стипендии Президента Республики Беларусь.

парни
парни

 

парни

Начальник факультета внутренних войск, полковник Гавдур Владимир Васильевич рассказал, что в соответствии с планами основных традиционных мероприятий сегодня проводится День открытых дверей.

генерал

– Факультет является неоднократным лидером Военной академии Республики Беларусь по результатам учебы и спорта. Учитывая межведомственную специфику (тот факт, что Академия подчинена Министерству обороны, а факультет – внутренним войскам), учреждение образования является отдельным юридическим лицом.

Учебный процесс сейчас организован на трех учебных кафедрах: кафедра оперативно-тактической подготовки внутренних войск, инженерно-технических средств охраны и юридическая. По другим дисциплинам подготовка осуществляется на кафедрах Военной академии. 

Основное направление совершенствования учебно-материальной базы на сегодняшний момент связано с задачей охраны Белорусской АЭС. И сейчас улучшаются технические средства обучения: все аудитории укомплектовываются современной техникой.

По результатам вступительной кампании 2019 года конкурс составлял практически 3 человека на место. К сожалению, после сдачи психологического тестирования и определения уровня физической подготовки, конкурс снизился  практически до 1 человека на место.

Анализируя эти данные, хочется отметить, что негативное влияние на здоровье потенциальных курсантов оказывают гаджеты и неподвижный образ жизни.

Сегодня нас посетили более 500 человек. В основном это учащиеся средних учебных заведений, кадетских училищ и военнослужащие.

Подготовка кадров для внутренних войск осуществляется не только на нашем факультете. Система военного образования в Беларуси предусматривает подготовку специалистов на военных факультетах в гражданских учебных заведениях: в БГУ, БНТУ, БГУИР, ГрГУ имени Янки Купалы. В них готовят связистов, финансистов, психологов и других специалистов.

Кроме этого, в рамках ОДКБ мы направляем для обучения в военные вузы Российской Федерации: Пермский институт войск национальной гвардии, Саратовский и Новосибирский институты.

Поговорили с потенциальными абитуриентами и узнали, каким профессиям они отдают предпочтение и планируют ли связать свою жизнь с внутренними войсками.

люди

Роман сегодня пришел не один. Парень рассказал, что больше всего ему понравилось выступление спецназа и кинологов. Отметил юноша и свой интерес к военной технике. Несмотря на то, что до поступления ему остается еще не один год, парень точно знает, что хочет стать военным и планирует поступать на факультет внутренних войск.

семья

Евгений из 168 школы города Минска рассказывает, когда ему предложили сходить на День открытых дверей – согласился, но думал, что просто послушает, да и домой поедет. А в итоге заинтересовался и признается: очень хотел бы служить в спецназе.

парень

Молодой человек рассматривал много вариантов поступления, а теперь факультет внутренних войск будет в приоритете. Евгений отметил выступления и кинологов, и группы специального назначения, но предпочтение все же отдал последним.

парень

Максим, который второй месяц проходит срочную службу в войсковой части 6713 в Могилеве, поделился своими впечатлениями и рассказал о выборе будущей профессии:

– Очень приятно, что мне представилась возможность посетить коллег и узнать много полезной и познавательной информации об учебе, ведь в будущем я планирую поступать именно сюда.

Впечатления остались очень хорошие как о факультете, так и о командирах, преподавателях и коллективе в целом.

Абитуриенты и все желающие смогли не только узнать об условиях поступления и порядке обучения, но и не упустили возможности посидеть в бронемашине и подержать в руках автомат. Голодным отсюда также никто не ушел: после экскурсии всех накормили «солдатской кашей». 

Виктория Войтешонок

Фото: © Белновости

Виктория Войтешонок Автор: Виктория Войтешонок Редактор интернет-ресурса