На фоне коронавируса депутаты задумались об ответственности белорусов

02.04.2020 14:05

В Беларуси депутаты рассматривают возможность усиления ответственности в сфере санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

В настоящее время парламентарии разрабатывают новое законодательство об административных правонарушениях.

С учетом пандемии коронавируса новый закон предполагается максимально приблизить к нынешним реалиям, – сообщает «Белта» со ссылкой на заявление главы Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светланы Любецкой.

Один из поводов для работы в этом направлении преподнесла сама жизнь, – отметила народная избранница. 

По ее словам, сегодня в законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения предусмотрены права и обязанности белорусов, иностранцев, лиц без гражданства, организаций, а также ИП на благоприятную среду обитания, получение полной, достоверной и своевременной информации, санитарных правилах и нормах поведения.

маска

Также депутат заметила, что обязанностями граждан являются участие в санитарно-эпидемиологических мероприятиях, выполнение предписаний госорганов, забота о своем здоровье и здоровье своих детей.

Что касается иностранцев и лиц без гражданства, то в этом плане они пользуются теми же правами и несут такие же обязанности, как белорусы.

Однако, обратила внимание Светлана Любецкая, практика показывает, что эти подходы соблюдают не все, что может привести к негативным последствиям. 

Для минимизации таких рисков ставится вопрос об усилении ответственности в сфере санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Эти вопросы находятся в поле зрения депутатов, изучается обоснованность соответствующих предложений и перспектива их законодательной реализации, – добавила она. 

Парламентарии обращаются к белорусам с призывом проявить осознанное и ответственное поведение. И не только по отношению к себе, включая соблюдение элементарных правил гигиены и поведения в общественных местах. 

Светлана Любецкая подчеркивает: в сегодняшних условиях белорусам следует понимать последствия утаивания фактов поездок в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой при возвращении домой, а иностранцам – при въезде в Беларусь.

Особенно это касается тех граждан, у которых имеются явные симптомы заболевания. 

Наша безопасность сегодня напрямую зависит от всех, как государства, так и каждого отдельно взятого гражданина, – заявила депутат. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса