На какие льготы могут рассчитывать пенсионеры

20.08.2021 08:39

В стране созданы условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному развитию граждан.

Ценностью государства является забота о пожилых людях. В частности, такая забота выражается в оказании им всесторонней помощи и поддержки.

Предпринимается ряд дополнительных мер, направленных на повышение уровня жизни пожилых людей и поддержание их активного долголетия.

Продолжается работа по усилению социальной поддержки пенсионеров, обеспечению доступности и повышения качества социальных услуг.

В Беларуси в целом рост пенсий сопоставим с ростом доходов, занятых в экономике. Так, с 1 августа проведены перерасчеты социальных пенсий, надбавок и повышений, доплат пенсионерам в возрасте старше 75 лет.

пенсионеры
Фото: © Белновости

В Федерации профсоюзов Беларуси рассказали, на какие льготы могут рассчитывать пожилые люди, какие скидки магазины устанавливают для пенсионеров.

В Беларуси поставщики товаров и услуг специальные условия для пенсионеров создавать не обязаны. Торговые объекты могут установить льготы для пенсионеров только по собственному желанию.

Большие гипермаркеты, магазины предоставляют пенсионные скидки для пожилых людей в первой половине дня.

Пенсионерам удобно посещать магазины, когда основная часть населения на работе или учебе.

Кроме этого, с 1 мая по 31 октября устанавливаются так называемые «дачные тарифы», они касаются проезда некоторыми видами пригородного транспорта.

Относительно городского транспорта, то здесь пока никаких льгот для пенсионеров не предусмотрено, кроме участников ВОВ.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса