Нацбанк Беларуси предложил банкам сделать белорусскоязычные версии сайтов и приложений

04.03.2020 18:55

Нацбанк Беларуси предложил коммерческим банкам страны сделать версии сайтов и приложений на белорусском языке.

Соответствующее письмо Нацбанк направил Ассоциации белорусских банков.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

В письме говорится, что в Нацбанк поступают обращения «с просьбой обеспечить соблюдение прав граждан в выборе языка» при банковском обслуживании. 

Белорусскоязычные граждане просят использовать белорусский язык наравне с русским при предоставлении финансовых услуг населению, – пишет БЕЛТА.

нацбанк

В связи с этим Нацбанк обратился к банковскому сообществу с просьбой «рассмотреть возможность» доработать интерфейс ПО в инфокиосках, банкоматах, мобильном и интернет-банкингах, чтобы информация отображалась также и на белорусском языке.

Кроме того, банкам предлагается «рассмотреть возможность» введения белорусскоязычных версий официальных сайтов и оформления банковских документов на белорусском языке (по требованию клиента).

Нацбанк также попросил Ассоциацию белорусских банков «проанализировать использование» белорусского языка при предоставлении информации об услугах, публикации новостей на официальных сайтах, заключении банковских договоров и ответах на обращения клиентов.

Помимо этого Нацбанк предложил провести опрос банковского сообщества о сроках доработки ПО в инфокиосках, банкоматах и приложениях.

Ассоциации нужно предоставить сводную информацию Нацбанку не позднее 1 апреля, – сообщает БЕЛТА.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса