Начало Успенского поста 2019: когда и сколько нужно поститься

07.08.2019 09:17

В последнем месяцев лета пройдет очередной многодневный пост в 2019 году – Успенский пост. 

Название поста происходит от Успения Пресвятой Богородицы, в честь которой и был он установлен. Какие традиции у поста, когда и как следует питаться в эти дни? Читайте ниже. 

Дата Успенского поста 2019

В этом году он начинается в среду, 14 августа. В этот же день в народе отмечают Медовый Спас, или праздник Маковея. А церковь чтит Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Сам Успенский пост длится 14 дней. К слову, это самый короткий из четырех многодневных постов.  Завершается он 28 августа, в преддверии дня Успения Пресвятой Богородицы.

Начало Успенского поста 2019: когда и сколько нужно поститься

Как питаться в Успенский пост

Хоть этот пост самый короткий по продолжительности времени, но одновременно он самый суровый, уступая по суровости только Великому посту.

На протяжении двух недель людям запрещается есть мясо и мясные блюда, яйца, рыбу, молоко и молочные продукты. Также не следует злоупотреблять горячей, вареной пищей, которая содержит в себе растительное масло. 

В этот период лучше отдать предпочтение ягодам, овощам и зелени  - всем летним дарам. 

Послабление поста ожидается 19 августа - праздник Преображения Господня, или Яблочный Спас. В этот день можно есть рыбу, горячую пищу с маслом и пить немного вина.

Успенский пост 2019 – календарь питания по дням недели:

  • Понедельник, среда, пятница – разрешено сухоядение.
  • Вторник, четверг – разрешена горячая вареная пища без растительного масла.
  • Суббота, воскресенье – разрешена горячая вареная пища с растительным маслом и вино.

Традиции в Успенский пост

Суть Успенского поста заключается не только в пищевых ограничениях, но и в очищении души и тела. На протяжении двух недель человеку следует воздерживаться от негативных эмоций и поступков, также научиться подавлять злобу и раздражение. Не стоит злоупотреблять излишними удовольствиями и шумными развлечениями. 

В этот период важно очиститься духовно, подумать о жизни и посвятить время молитвам.

Фото: Pixabay

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса