Налоговая вводит «отсрочку» на применение кассовых аппаратов с 10 октября. Кого коснется

07.10.2021 16:24

Министерство по налогам и сборам ранее сообщило, что с 10 октября в Беларуси изменится порядок использования кассового и другого оборудования при приеме платежей.

Новые правила предусматривают ряд новшеств, которые будут касаться установки платежных терминалов в кассах пассажирских терминалов, которые обслуживают свыше 50 человек ежедневно.

В МНС сообщили, что уже через несколько дней кассы понадобятся:

  • занимающимся обучением детей субъектам хозяйствования;
  • они должны быть в сельских магазинах системы потребкооперации с одним продавцом;
  • в случае модернизации объектов для установки средств контроля налоговой.

Будут обязаны принимать наличные только через кассу «ипэшники» и юридические лица, деятельность которых связана со сдачей в аренду квартир, дач, домиков.

Точкам, которые реализуют продтовары на рынках, также понадобятся кассы, как и при розничной торговле фруктами и овощами.

деньги
Фото: © Белновости

В налоговой в четверг, 7 октября, пояснили нюансы нововведений и рассказали, кому разрешили до 1 февраля 2022 года принимать наличные без касс.

Кого коснуться «поблажки»:

  • до 1 февраля 2022 года наличные разрешено принимать при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг субъектами хозяйствования без кассового оборудования при условии заключения договора с РУП ИИЦ по сроку до 10 октября этого года.

Это связано с неблагоприятной эпидобстановкой, чтобы исключить напряженность в предпринимательской среде, создать комфортные условия перехода субъектов хозяйствования на использование кассового оборудования.

В налоговой подчеркнули, что предпринимаются все необходимые шаги, чтобы предприниматели не останавливали свою деятельность, что может повлечь недопоступление платежей в бюджет.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса