«Насиловали девушку 20 омоновцев в автозаке». Бывший глава МВД рассказал, почему это невозможно

07.08.2021 09:54
Обновлено: 06.04.2023 14:52

Накануне годовщины последних президентских выборов (9 августа 2020 года) и последовавших за ними событий в госСМИ появляются посвященные этому материалы.

Недавно вышел документальный фильм, в котором его авторы попытались найти ответы на вопросы: кто заказывал протесты в Беларуси и сколько за это было заплачено?

Фильм под названием «2020» продемонстрировал телеканал СТВ. Среди прочих вопросов в нем отдельно затрагивалась тема фейков.

Например, один из самых распространенных тогда гласил, что девушку в автозаке якобы насиловали два десятка омоновцев.

Что сказал экс-глава МВД

Эту информацию прокомментировал бывший министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев.

Караев
Фото: телеканал СТВ

Он привел пример: скажем, сотня омоновцев противостоит толпе, численность которой в несколько раз превышает количество правоохранителей.

Допустим, двое девушку задержали, поместили ее в этот самый автозак, как они его называют, тут же 20 омоновцев снялись с «поля боя», назовем так, где их товарищей меньшинство, сели с этой девушкой в машину (помещается там не больше 25 человек) и стали ездить с ней и по очереди ее насиловать, – сказал Караев.

Комментарий КГБ

В свою очередь глава КГБ Иван Тертель заявил, что данный фейк был дезинформацией, запущенной по инициативе одного из информационных ресурсов Швеции.

По его словам, представители этого ресурса позже признались в том, что организовали не соответствующую действительность информацию.

И никто это уже не обсуждал, никому не нужно, не опровергают, – добавил руководитель Комитет госбезопасности.

Заявление губернатора

Губернатор Гродненской области Владимир Караник, ранее возглавлявший Минздрав, также подтвердил, что сведения об изнасилованиях – фейки.

Он сообщил, что в то время в Министерство здравоохранения поступали все списки об обратившихся за медпомощью в результате уличных беспорядков или тех, кого доставляли в больницы.

У нас списки были поименно всех. Ни одного пациента с признаками изнасилования мы так и не нашли, – сообщил Владимир Караник.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что сказал экс-глава МВД
  2. Комментарий КГБ
  3. Заявление губернатора