Названы слова, по которым можно понять, что человек говорит неправду

14.06.2023 22:57

Специалисты заявляют, что, возможно, обнаружили ключевые слова, которые помогут понять, говорит человеку правду или обманывает.

Эти выводящие на чистую воду лгунишек слова в своей работе «Хм, я могу сказать, что ты врешь» указали лингвисты Арчули Дж., Маллард Д. и Виллар Г.

Междометия вроде «мм», «гм», «хм», которыми человек заполняет паузу в своей речи, подыскивая нужное слово, свидетельствуют о том, что его речь «разрабатывается» прямо в данный момент, то есть идет натуральный монолог.

А вот если таких междометий минимум, то, говорят лингвисты, вероятно, что человек заранее отрепетировал свою речь и, значит, вполне может врать.

При этом лжецы полагают, что словечки вроде «хм» и «гм» выдают неуверенность, а посему стараются их не употреблять вообще, чтобы выглядеть в глазах собеседника убедительными.

женщины
Фото: Pixabay

Второй момент, выдающий лжеца, это немногословность и минимум подробностей в своей речи.

Все потому, что он пытается говорить меньше, дабы не запутаться в собственных выдумках и чтобы его не подловили именно на деталях.
А еще лжецы, стараясь убедить собеседника в том, что говорят, часто используют такие слова, как «всегда», «абсолютно», «никогда».

И, напротив, тот, кто не обманывает, обычно прибегает к выражающим сомнение конструкциям вроде «возможно» или «может быть».

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса