Нелегкий труд. Посмотрите, сколько в Беларуси платят представителям одной из древнейших профессий

20.11.2019 10:47

Сегодня в Беларуси, как и во всем мире, огромным спросом у работодателей пользуются каменщики, представители одной из самых древних профессий на земле.

Востребованность этих строительных рабочих на протяжении многих тысячелетий обусловлена еще и тем, что они являются универсалами: могут, например, заложить фундамент, облицевать изразцами печь, осуществить кладку стен или арок, произвести гидроизоляционные работы и многое другое.

Издревле и по сей день каменщики занимаются возведением различных объектов из кирпича, природного камня, а также созданием рукотворных ресурсов.

Именно каменщики «ответственны» за появление на этой планете Великой Китайской стены, древнегреческих храмов, египетских пирамид, уникальных древнеримских сооружений и др.

Особенности профессии

каменщик

Как уже отмечалось, каменщик осуществляет работы по закладке фундамента, возведению несущих стен, сводов, арок и т. д. Кроме того, он делает дверные и оконные проемы, заливает швы состыкованных железобетонных конструкций, выполняет иные работы.

В связи с этим помимо профессиональных навыков в профессии весьма важны такие личные качества, как сосредоточенность на поставленных задачах, оперативность их выполнения, внимательность, хорошая память, а также выносливость, отличная физическая форма и др.

Каменщик должен в совершенстве владеть несколькими инструментами, без которых практически невозможно хорошо выполнить работу:

– ковш-лопата – с ее помощью на поверхность наносится большой объем раствора;

– молоток-кирка – им разбивают кирпич, чтобы получить части нужного размера;

– кельма – лопатка длиной в 30 сантиметров для нанесения раствора на нижний слой кирпича, его разравнивания, а также для заполнения швов и устранения лишнего;

– расшивка – специальный инструмент для формирования швов.

Еще одной особенностью профессии является то, что каменщику приходится работать и в помещении, и под открытым небом, в том числе на высоте.

Как правило, каменщик состоит в штате строительной компании, но может работать индивидуально, выполняя заказы физических лиц, ИП и пр. Также специалисты востребованы реставрационными мастерскими и организациями, задействованными в строительстве сложных инженерных конструкций, например, мостов, дорог, фигурных колонн и др.

Что требуют работодатели

Наниматели в качестве главных обязанностей потенциального сотрудника обозначают подготовку раствора и заливку фундамента; кладку стен, арок, сводов и прочих элементов из кирпича, шлакоблоков, пенобетона; возведение изгибов и углов из целых кирпичей и их частей; организацию гидроизоляционных работ; установку дверных и оконных проемов, монтаж железобетонных конструкций и т. д.

Некоторые требования у разных работодателей могут отличаться в зависимости от реализуемых ими проектов с узкоспециализированной направленностью работ каменщика.

Среди наиболее часто встречающихся требований, предъявляемых к каменщикам большинством нанимателей, стоит отметить умение ровно класть кирпичи как горизонтально, так и вертикально; формировать оптимальную ширину швов; рационально использовать необходимые для работы материалы.

Зарплата

Мы проанализировали базу данных государственной службы занятости (здесь чаще всего наниматели размещают вакансии с указанием зарплат и условий труда) на предмет наличия объявлений о трудоустройстве каменщиков за последний месяц и, соответственно, реальных окладов, которые они готовы предложить.  

Только за последний месяц работодатели разместили более 670 вакансий, что говорит о колоссальной востребованности каменщиков в Беларуси. Кто-то предлагает зарплату в 330 рублей, кто-то – от 2 000 рублей. В среднем же обещают от 500 до 700 рублей.

вакансии

Вот кто предлагает «минималку» (330 рублей): CУ № 164 ОАО «СМТ № 27» из Речицы, Слонимская МПМК-163, Зельвенская МПМК-148, гродненская компания «Виктория 2000», предприятие «Жилкомхоз» из города Круглое Могилевской области, минская организация «ИдальпСтрой», Управление капитального строительства Могилева, Брестская СПМК-15 и Мостовская МПМК-155.

От 500 до 700 рублей выпишут каменщикам Лидская ПМК-170 (500), ПМК-266 из города Круглое (540), организация «Новый Двор-Агро» из Свислочского района Гродненской области (550 и 570 рублей), минская компания «Кодест Интернешнл Бел» (700).

Кроме того, такие оклады приготовили предприятие «Стройуслуги» из Лидского района и СМУ № 7 из Лиды, каменецкие СПМК-19 и ПМК-14 (по 500 рублей), СМТ № 19 из Лиды (550), предприятие «ЭлизонСтрой» из Лидского района, ООО «АлникомСтрой» из Лиды, а также компания «Беловежский» из Каменецкого района (по 600 рублей).

В указанных пределах зарплаты готовы предоставить организация «Белпрок Строй Групп» из Брестского района, ПМК-23 из Несвижа, предприятие «Рогачевстрой» из Рогачева (по 500 рублей), ПМК-101 из Брагина, Кобринский ССК (по 600 рублей), лидское предприятие «Вертикаль 21 век», Стройтрест № 20 из Светлогорска и предприятие «Забудова-строй» из Молодечненского района, СПМК-28 из Пинска (по 700 рублей) и др.

От 800 рублей. Достаточно высокие оклады каменщикам обещают предприятие «Прометей» из Горок, Ивацевичская ПМК-11, СУ Строймонтаж ОАО «Полесьежилстрой» из Гродно (по 800 рублей), Витебский мясокомбинат (815), филиал РСУ ГП «Минсктранс», строительное управление № 139 ОАО «Гомельпромстрой» (по 900 рублей).

Заработную плату ровно в тысячу рублей предлагают ОДО «М-инвест» из Могилева, брестская компания «Дробот», «Мелиорс» и СУ-72 ОАО «Трест № 15 «Спецстрой» из Минска, могилевское предприятие «ГудВудСтрой», компания «Зеленый луч» из Гродненского района, ПК «Металл» из Пинска, предприятия из Лиды «АльфаСтроИкс» и «Стройвектор», а также некоторые другие организации.

зарплата

Более 1 000 рублей. Такие зарплаты предусмотрены для работников лидского предприятия «Ходыш» (1 100) и компании «Дизайн Стиль» из Барановичей. Последняя является лидером по размеру окладов – обещают от 2 000 рублей.

Елена Гутыро

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса