В связи с непогодой ГАИ Беларуси обратилась к водителям и пешеходам.

Участников дорожного движения призвали в эти дни быть особенно осмотрительными и внимательными, – сообщает корреспондент сетевого издания «Белновости».

Дело в том, что на ближайшие дни прогнозируются дожди, а на отдельных участках дорог – гололедица.

В таких условиях водителям рекомендуется снизить скорость и увеличить дистанцию, – говорится в телеграм-канаде УВД Гомельской области.

Отдельно подчеркивается: дабы не утратить контроль над авто, ваши действия должны быть плавными.

Крайне осторожно следует проезжать пешеходные переходы, мосты, закругления дороги, подъемы и спуски, открытые продуваемые участки местности.

Включайте фары, чтобы быть заметнее для других участников дорожного движения, – советуют в ГАИ.

И напоминают: все, кто находится в авто, должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Детей необходимо перевозить в специальных удерживающих устройствах, закрепленных по инструкции.

Что касается пешеходов, то им не стоит забывать о том, что машина не может остановиться мгновенно, тем более на скользком покрытии.

Дорогу надо переходить только в разрешенных местах и лишь убедившись, что все автомобили успевают остановиться.

В непогоду пешеходам рекомендуется носить одежду повышенной видимости.

В темное время суток обязательно нужно обозначать себя световозвращающими элементами, особенно при движении по обочине или краю проезжей части.

Не рекомендуется пешеходам использовать наушники, иначе можно не услышать приближающийся транспорт.