«Невозможно исключить вредные факторы». Стало известно, сколько белорусов работают в особых условиях

12.03.2021 21:59

В настоящее время белорусские профсоюзы «системно работают» над улучшением социальных гарантий для тех, кто трудится в особых условиях.

Одна из последних в данном направлении инициатив ФПБ, которая, кстати, реализована, – предоставление дополнительных социальных гарантий шахтерам.

Как рассказала замглавы Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич, в республике осуществляется планомерная работа по улучшению условий труда работников во всех сферах.

Но из-за специфики некоторых профессий объективно невозможно исключить те или иные вредные факторы, – цитирует специалиста «Белта».

По ее словам, общее количество работников, которые сегодня трудятся в особых условиях, составляет около 400 000 человек.

человек
Фото: © Белновости

Профсоюзы обращают «особое внимание» на защиту интересов данной категории трудящихся белорусов, – добавила Елена Манкевич.

В частности, для них предлагается улучшить пенсионное обеспечение. Например, для работников «Беларуськалия», задействованных непосредственно на подземных работах, согласно указу Президента, закреплены дополнительные социальные гарантии.

Они могут выбрать: получать ежемесячную доплату к зарплате с сохранением права на досрочную пенсию, либо продолжать участвовать в системе профессионального пенсионного страхования.

Данные нормы, по словам представителя ФПБ, коснутся порядка 900 работников предприятия.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса