«Ну, а чем он для нас сейчас опасен?»: Лукашенко рассказал, почему решил вернуть в Беларусь Кондрусевича

25.12.2020 17:22

Глава Беларуси Александр Лукашенко рассказал, как принималось решение о возвращении в Беларусь митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича. 

Во время посещения минской городской детской инфекционной клинической больницы Минска президент пояснил, что об этом в письме его попросил Папа Франциск.

По словам президента, письмо от понтифика ему передал Клаудио Гуджеротти.

В письме на двух листах было много добрых слов в адрес государства и одна просьба – вернуть на Рождество в Беларусь Кондрусевича. 

Лукашенко учел просьбу Папы Римского и пообещал, что до вечера будет дан ответ.

«Ну, а чем он для нас сейчас опасен?»: Лукашенко рассказал, почему решил вернуть в Беларусь Кондрусевича

При этом президент пояснил, что он не может дать ответ прямо сейчас. Он поручил правительству и МИД выразить свою позицию по этому вопросу, они дали положительный ответ и на основании этого было принято решение.

Позиция была такова, что надо, чтобы он вернулся на эти католические праздники в Беларусь... Ну, а он (Тадеуш Кондрусевич. – Прим.Ред.), ну в чем он сейчас для нас опасен? Никакой опасности не представляет. Это была моя позиция, – цитирует пресс-служба Президента его слова.

В конце своей речи президент попросил не связывать возвращение Кондрусевича с какими-то политическими играми. По словам президента, он «не рассуждал этими категориями».

Фото: пресс-служба Президента

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса