Опасно для здоровья. Вот за какие деньги работают электрогазосварщики в Беларуси

01.06.2020 10:03

В настоящее время на белорусском рынке труда наблюдается большой спрос на квалифицированных электрогазосварщиков. 

Эти специалисты выполняют сварочные работы по металлу, в частности, соединяя крупные детали и запчасти за счет электросварки и газосварки. 

При электрогазовой сварке используется электрическая дуга, обеспечивающая непрерывность горения, а это значит, что сварной шов выходит ровным и наиболее прочным. 

Отличительная особенность электрогазовой сварки заключается еще и в том, что такие работы можно выполнять со многими видами стали, применяя материалы толщиной свыше десяти миллиметров. 

Кроме того, газосварщик может работать и с плазменной сваркой, что, однако, относится к особо сложным и опасным видам работ, поскольку температура плазменного потока может превышать 30 000 градусов. 

Опасно для здоровья. Вот за какие деньги работают электрогазосварщики в Беларуси

Электрогазосварщики сегодня особенно востребованы в промышленности, машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, сфере ЖКХ, на заводах, крупных предприятиях, в компаниях, включая частный сектор, и др. 

Работодатели требуют от специалиста выполнять ручную сварку деталей различной сложности из разных металлов; выполнять газовую резку; управлять различными автоматизированными устройствами; производить конструкции по заказу при помощи сварки. 

Профессиональный электрогазосварщик с богатым практическим опытом также может работать с тугоплавкими и нержавеющими материалами, например, титаном и сплавами на его основе.

Также наниматели хотят видеть в штате своих сотрудников специалиста, который помимо работы со сварочным аппаратом умеет читать чертежи, а также самостоятельно их выполнять, знает правила пожарной безопасности, нормативы по сварочным работам, свойства и особенности различных металлов. 

Поскольку работа электрогазосварщика относится к категории «вредные и опасные для здоровья условия», для специалистов предусмотрены различные льготы. Вред же заключается в том, что у работников чаще всего страдают зрение и дыхательная система. 

Сколько зарабатывают работники в Беларуси? Согласно вакансиям, публикуемым работодателями в базе данных государственной службы занятости, за последний месяц электрогазосварщикам предлагалось от 375 до 1 500 рублей.

Например, «минималку» предоставляют ОАО «Деменец» из Ушачского района, филиал «Телеханский» Ивацевичского ЖКХ, компания «Литусово» из Сенненского района.

минималка

Такую же сумму приготовили для работников филиал «АгроНеман» предприятия «Лидахлебопродукт» (Новогрудский район), Петриковское райпо, Речицкий хлебозавод, КСУП «Островщина» (Полоцкий район) и др.

Чаще всего за последний месяц наниматели указывали заработную плату в размере от 700 до 1 000 рублей. Так, ровно 700 рублей электрогазосварщикам обещают Гродненская птицефабрика и компания «Пассат» из Солигорска.

зарплата

Моторвагонное депо Минск УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» нанимает специалиста на 720 рублей, а завод «Нафтан» из Новополоцка – на 756 рублей.

Организация «Белавтозапчасть» готова платить 800 рублей, тогда как предприятие «Металл» из Пинска – 1 000 рублей.

Самые высокие зарплаты электрогазосварщикам предлагают четыре работодателя. От 1 200 рублей – это оклад от предприятия «Белэнергострой» (Минск) и компании «Белс» из Брестского района.

вакансии

Организация «Олди Свет» (Борисовский район) обещает 1 400 рублей, а компания «Димари» (Колодищи, Минский район) – 1 500 рублей.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса