Особые условия. В Минтруда рассказали, кто в Беларуси может получать досрочную пенсию

20.01.2020 08:35

За десять лет в Беларуси на более чем 30 процентов сократилось количество граждан, работающих в особых условиях труда.

По итогам прошлого года количество белорусов, относящихся к данным категориям (всего – 20) работников, составило 350 000 человек.

Такие цифры в эфире телеканала «Беларусь 1» озвучила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, уточнив, что из общего количества таких работников свыше 150 000 человек – это педагоги и медики, 34 000 трактористов, более 30 000 доярок и животноводов, свыше 10 000 водителей городского общественного транспорта.

 По сравнению с 2009-2010 годами количество таких работников сократилось более чем на 30 %. Это подтверждает хорошую динамику: меняется производство, уменьшается число лиц, которые трудятся в особых условиях, – сказала глава ведомства. 

Белорусы, работающие в особых, вредных условиях, имеют право на профессиональную досрочную пенсию. 

деньги

В 2009 году был принят соответствующий закон и правила получения такой пенсии изменились. Например, исходя из того, что в стране увеличивается количество пенсионеров и возрастает нагрузка на пенсионную систему, было инициировано выходить на самостоятельный источник финансирования. Иными словами – сколько человек накопил, столько и получит.  

В минувшем году, через десять лет после принятия закона, в Минтруда стало поступать большое количество обращений как со стороны работников, так и от профсоюзных организаций. Отмечалось, что граждане, перешедшие в профессиональную пенсионную систему, не смогли накопить необходимого количества денежных средств для нормальной дополнительной пенсии. 

Поэтому Президент подписал указ (№ 15 от 17 января 2020 года), регулирующий вопросы по досрочным выплатам пенсий белорусам, работающим в особых условиях труда.

Согласно документу, граждане с выработкой не менее половины специального стажа, требуемого для получения досрочной пенсии по возрасту либо за выслугу лет, могут остаться в общей пенсионной системе, из средств которой выплачиваются пенсии.

Те же, у кого до 1 января 2009 года был небольшой специальный стаж, в дальнейшем будет пенсионироваться по правилам профессионального пенсионного страхования.

По словам Ирины Костевич, существуют три варианта получения такой пенсии. Первый из них – гражданин выходит на досрочную пенсию за пять лет до наступления общеустановленного пенсионного возраста и получает выплаты. Он может продолжить трудовую деятельность на работе с нормальными условиями, а по достижении пенсионного возраста получать общеустановленную пенсию по возрасту. 

Второй вариант предусматривает получение дополнительной выплаты к пенсии по возрасту. 

Продолжаешь работать во вредных условиях, достигаешь общеустановленного пенсионного возраста, выходишь на пенсию, получаешь пенсию по возрасту (сегодня это в среднем 446 рублей) и дополнительную профессиональную пенсию в размере бюджета прожиточного минимума (сегодня 231 рубль). Если накопил на пять лет, то получаешь эту дополнительную пенсию в течение 5 лет, – сказала министр. 

Третий вариант – на досрочную пенсию можно не выходить. В этом случае вы отказываетесь от дополнительной выплаты к пенсии, продолжаете работать во вредных условиях и получаете доплату к зарплате в размере не ниже установленного указом главы государства (в зависимости от категории работника).  

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса