Открывшийся Макдональдс парализовал Гродно. Узнали, как планируют решать проблему

07.11.2020 15:30
Обновлено: 03.04.2023 20:30

В Гродно открыли Макдональдс, город в пересечении улиц Горновых и Советских Пограничников  встал, и так горожане в пробках проводят почти  каждый вечер, узнали, как планируют решать проблему.

Открытие  Макдональдса в Гродно ждали давно. Гродненцы точно любят фастфуд, об этом свидетельствуют и многочисленные очереди в KFС, где при открытии время ожидания составляло более 3 часов и люди ждали.

В пиццериях города тоже многолюдно, особенно по выходным. Мак открыли, как итог – пробки со стороны старого моста, улицы Советских Пограничников и затрудненный подъезд ко второй поликлинике и женской консультации. 

Отметим, Макдональдс расположился прямо возле кольца, забрав часть стоянки, на которой парковались ранее те, кто приехал в поликлинику. Сейчас найти свободное место практически не реально.  Подъехать к поликлинике тоже трудно. 

Очередь из автомобилей, приехавших осуществить заказ в кафе,   выстраивается прямо на проезжей части под знаком «Остановка и стоянка запрещена».  Сотрудники ГАИ пока проводили разъяснительную беседу, но что делать и как водителям занимать очередь не ясно, поэтому пока в отношении водителей не применены административные меры. 

Открывшийся Макдональдс парализовал Гродно. Узнали,  как планируют решать проблему

Кроме того, желающие повернуть к поликлинике объезжают одну очередь и упираются в другую, уже из тех, кто желает выехать. 

— Ранее собирались очереди из машин со стороны старого моста в  сторону областной филармонии только в час пик, сейчас каждый вечер и в 19 и в 20 часов здесь не проехать,  из-за образовавшейся очереди у кафе автомобили сразу из правой полосы пытаются встроиться в левую.  Очевидно, что в скором времени здесь будут частые аварии, что еще больше усугубит ситуацию. 

Гродно

Не всем нравится расположение кафе

Мак расположили в удобном месте для  владельца. Почти центр города, но никто не подумал о людях, о расширении стоянки у поликлиники, о том, смотрится ли там это место общественного питания, вписывается ли в общий вид.  

Создается впечатление, что это лишнее здание, которое  стоит почти на дороге. Было так просторно, хорошо, но от  укомплектования и переизбытка инфраструктуры   горожане уже задыхаются. 

Возможно, все дело в привычке.  

Напомним, ранее жители города уже высказали недовольство  о решении об уплотнении районов города жилыми домами и объектами инфраструктуры.  

Гродно

Что говорят в  ГАИ?

Пока готовился материал,  заторы «исхудали»,  образовывались  уже не ежедневно. Видимо, гродненцы  наелись жареной картошки. 

Начальник УГАИ УВД  А. Ю. Войтешко  поясняет, как будет решаться проблема в случае ее возникновения и планируется ли изменение движения на данном участке. 

— Подразделениями Госавтоинспекции на системной основе проводится мониторинг самых оживленных участков дорог и улиц областного центра, в том числе и кольцевое пересечение улиц Горновых и Советских Пограничников. Действительно, после ввода в эксплуатацию указанного объекта общественного питания в месте его расположения появились очереди из транспортных средств, которые располагались на одной из полос движения.

Это, безусловно, снижало пропускную способность участка. Однако в настоящее время заторовые ситуации редки, в связи с чем каких-либо изменений в организацию дорожного движения вносить не планируется, а в случае значительного осложнения движения мы будем реагировать путем выставления регулировщиков. Кроме этого, одним из вариантов может быть «перенос» очередей с оживленной улицы Советских Пограничников на менее загруженную улицу Транспортную. 

В настоящий момент заторы чаще всего образовываются по пятницам вечером — время, когда одни еще добираются с работы, а другие на релаксе запасаются «вкусняшками» на вечер. 

Что с авариями?

Заторы  есть, но аварийность на данном участке не увеличилась. Возможно, проблема решится сама собой, при  снижении спроса, но во время проведения акций — ждем пробок и регулировщика. 

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Не всем нравится расположение кафе
  2. Что говорят в  ГАИ?
  3. Что с авариями?