«Оторваться» в Италии за $260. Рассказываем, как бюджетно колесить по миру и ни в чем себе не отказывать

25.01.2020 08:00
Обновлено: 06.03.2023 23:48

В этой статье не будет долгих предисловий о путешествиях, статистики и сколько нужно зарабатывать, чтобы колесить по миру и ни в чем себе не отказывать. 

Однако отметим, что очень много людей, которые отказываются просиживать штаны в офисах и стараются провести отпуск хотя бы  в Затоке.   

Украинский курорт — не предел, в мире много стран и много чего интересного.  

В этой жизни нужно попробовать все, ну или почти все, но путешествия — задача № 1, чтобы было что рассказать внукам.

Наша героиня — обычная 22-летняя девушка Маша Сергеева. Она является директором магазина, берет от жизни все, что можно взять, и не боится приключений. 

путешествия

Она поделилась своим опытом в путешествиях и рассказала, как кататься по миру бюджетно и что для этого требуется.   

путешествия

Откуда появилась эта страсть к путешествиям? Сколько раз в год ты летаешь в другие страны?

Страсть к путешествиям появилась, когда мне было 4 года. Мы с родителями каждое лето ездили в Крым на машине, поезде, минивэне друзей: не важно было на чем, главное ехать! Отсюда, как мне кажется, и пошла та легкость и спонтанность в моих путешествиях. 

В каких странах ты уже побывала? Какие больше понравились? 

Здесь хочется сказать про поездки, когда я начала путешествовать сама с 18 лет, без родителей и турагентств. 

Из «копилки осознанных стран» достаю Италию, Испанию, Чехию, Францию, Германию, Венгрию, Литву, Польшу, Португалию, Норвегию, Данию, Украину, Вьетнам.

Самый сложный для меня вопрос из разряда «что ты больше любишь: гречку или овсянку? Где больше понравилось: в Португалии или Испании?

Впечатления от поездки зависят от компании, обстоятельств: каждый раз все по-разному. 

Сейчас мои фавориты — Португалия, Испания и Норвегия. 

путешествия

Расскажи о самом дорогом и самом дешевом путешествии? 

Как вам такое: я слетала на неделю в Италию в самый разгар сезона (конец июля) и потратила 260 евро на все. 

В сумму включаются: авиабилеты и билеты на автобусы по стране, жилье, еда, развлечения, трансферы. 

Кроме того, я покупалась в озере Комо, исследовала Лигурийские побережья, занялась хайкингом в Чинкве Терре и на десерт получила культурный шок во Флоренции. 

У меня не было самых дорогих путешествий, даже поездку в одну из самых дорогих стран Европы Норвегию нам удалось сделать бюджетной.

Хот-дог в Осло обошелся в 15 евро, и мысли о том, сколько таких хот-догов я смогла бы съесть за эти деньги на Комаровке, не отпускали еще долго. 

путешествия

Теперь немного о лайфхаках: где купить билет подешевле на самолет, автобус или путевку, где есть, куда сходить? 

Лайфхак: доверяй себе, а не турагентствам. Например, для поиска дешевых авиабилетов я использую сайт azair.com: можно найти самый дешевый перелет по желаемому маршруту или воспользоваться кнопкой «мне все равно, куда лететь» и найти самый дешевый билет в любую точку мира.

Как правило, сайт предлагает билеты следующих лоукост-авиакомпаний: Wizz Air, Ryanаir, Vueling, EasyJet, Norwegian и другие. 

Скидки на билеты на автобусы в Варшаву и Вильнюс (собственно, оттуда я обычно и летаю, никакого Минск-аэропорт) я беру на всем известном сайте Slivki.by. 

Что касается билетов на поезда и автобусы в других странах — тут полезно мониторить сайт Vandrouki.by - помогает путешественникам создать свой бюджетный маршрут.

Во время поездок покупаю еду в супермаркетах и на рынках. Люблю гулять среди свежих овощей и фруктов, выбирать рыбу и морепродукты, общаться с торговцами и узнавать интересные особенности продуктов из первых уст. 

Но если хочется не париться и насладиться хорошей кухней, то вам к TripAdvisor.

Как лучше ехать: самостоятельно или по путевкам? Самолет, автобус или авто? Как относишься к гостиницам и как найти нормальную? Что такое автостоп и каучсерфинг? 

Я только за самостоятельные путешествия: ты ни от кого не зависишь, и сам вправе распределять свое время и деньги. 

Но подготовка такой поездки требует времени и сил, а без опыта в этом вопросе сложно. И начинайте путешествовать сейчас, а не завтра или через полгода. 

Самолет, автобус или авто? Все сразу! Нет комфортного транспорта, есть тот, который подходит именно тебе. Мне повезло, я не боюсь летать, хорошо переношу долгие поездки на машине и легко засыпаю в автобусе. 

Честно — мне все равно, где останавливаться на ночлег. Я хорошо отношусь к гостиницам, апартаментам, отелям, хостелам, это не так важно для меня. Единственный момент: я обращаю внимание на отзывы, расположение и чистоту! 

Где найти хорошее жилье, тут все просто, не нужно изобретать велосипед, заходи на Airbnb и Booking и бронируй на любой вкус и бюджет. Но если вы вовсе не хотите тратиться на жилье, то на помощь вам сайт couchserfing.com. 

По правде говоря, каучсерфинг это не сервис по поиску бесплатного жилья — это невероятная возможность завести знакомства по всему миру, узнать другие национальности. 

Летом 2018 в моей голове засела мысль: «Если я не попробую каучсерфить сейчас, когда мне 21, я, возможно, не сделаю это так легко в 30 лет». 

В том году все деньги уходили на выпускной, и у меня был выбор: либо я провожу летний отпуск в Минске, либо я проверяю свою смелость и путешествую без броней жилья, только каучсерфинг.

Я выбрала второе.  Тогда я не могла поверить в то, что со мной происходило, что молодая итальянка по имени Арианна просто так пригласила меня и моего друга в дом ее семьи на озере Комо.

Арианна провела с нами свои выходные, катая на своей машине по самым красивым местам с видом на озеро и горы, мы вместе готовили домашнюю пасту с соусом песто, устраивали пикники на пляже, тусовались до ночи, а на утро ходили купаться и загорать. Это был самый яркий мой опыт, который я получила благодаря сайту Каучсерфинг. 

общество

Ты определенно искала удобные варианты поездки через приложения, там много недоработок, какие недостатки и где найти полноценную информацию?

Когда я планирую свои поездки, я, конечно, обращаюсь к разным порталам, читаю гайды, пользуюсь советами бывалых путешественников. 

Один из моих любимых - 34travel. В остальном я все ищу сама, как говорится, гугл в помощь. Иногда просто необходимо наткнуться на такой сайт, где будет собрана вся информация про место, которое ты вбиваешь в поиск, но, к сожалению или счастью, я такой не нашла. 

Поэтому благодаря бесконечным поискам всевозможной полезной информации для будущего путешествия, я создала в голове своего рода базу данных, в которой хранятся множество интересных мест, разные способы добраться и идеи, как максимально круто провести время в той или другой стране.

И я решила передать эти знания людям. Мы решили создать свой проект с авторскими поездками, с уникальными маршрутами, приглашая молодых ребят, которые не знают, где и с кем провести свой отпуск. В общем, пытаемся создать свой сервис, который организует идеальное путешествие. 

общество

Можешь ли ты развенчать какие-нибудь устоявшиеся мифы о странах, где уже была?  

Смотрите, очень часто слышу от друзей и знакомых, что они поедут в Норвегию, когда соберут большую сумму денег. 

В 2018 году осенью мы спонтанно собрались посетить эту страну: как обычно, увидели билет Вильнюс - Осло за 15 или 12 евро, и обратно — 9 евро. 

Обычно перелет супердешевый, а все остальное — дорогое. 

Но это была не наша ситуация: забронировали дом с видом на Фьорды на 4-х — $15 с человека (апартаменты отличные). Вторые апартаменты рядом с аэропортом — $17 с человека. 

Если постараться — можно найти хорошее жилье. Кстати, мы читали гайды, где говорилось: март — не сезон для туристов, из-за туманности не видно фьорды. 

Однако здесь как кому повезет. Мы попали на золотую осень, и фьорды были видны в красках благодаря золотой атмосфере осени. Но еда здесь действительно дорогая.

общество

Как сделать первый шаг к путешествию?

Рядом должен быть заряженный человек, который покажет, что жизнь без путешествий не такая интересная, не такая крутая. Мне кажется, люди мотивируют людей.

Расскажите о двух проблемах, с которыми пришлось столкнуться в путешествиях?

Первая. В Норвегии погода, как у беременной женщины настроение. Ехали на фьорды. Был дождь.  Машина погрязла в грязи, другие авто поблизости не ездили. Нам пришлось руками, камнями убирать грязь. Это была проблема, которая нас напугала. 

Вторая. В Италии меня и друга опрокинул хост на каучсерфинг. Мы начали искать возможные апартаменты, но все было забито. И пришлось ночевать на улице: нашли неприметную лавочку и по очереди спали, сначала он, потом я.   Мы не расстроились: ситуация была забавная. 

общество

Вывод: не бойтесь рисковать и выходить из своей зоны комфорта, возможно, вам понравится.  Самое главное в этом деле - спланировать перелеты, переезды и жилье, а дальше просто наслаждайтесь молодостью! 

Фото: из личного архива героя

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Откуда появилась эта страсть к путешествиям? Сколько раз в год ты летаешь в другие страны?
  2. В каких странах ты уже побывала? Какие больше понравились? 
  3. Расскажи о самом дорогом и самом дешевом путешествии? 
  4. Теперь немного о лайфхаках: где купить билет подешевле на самолет, автобус или путевку, где есть, куда сходить? 
  5. Как лучше ехать: самостоятельно или по путевкам? Самолет, автобус или авто? Как относишься к гостиницам и как найти нормальную? Что такое автостоп и каучсерфинг? 
  6. Ты определенно искала удобные варианты поездки через приложения, там много недоработок, какие недостатки и где найти полноценную информацию?
  7. Можешь ли ты развенчать какие-нибудь устоявшиеся мифы о странах, где уже была?  
  8. Как сделать первый шаг к путешествию?
  9. Расскажите о двух проблемах, с которыми пришлось столкнуться в путешествиях?