Пенсии Беларуси. Профсоюзы сделали заявление: это может коснуться многих

18.02.2020 12:45

Федерация профсоюзов Беларуси выступает с предложением обеспечить более эффективную пенсионную систему. 

Иными словами, инициируется совершенствование ряда «пенсионных» моментов, что влечет определенные изменения.

О том, как именно хотят скорректировать отечественную пенсионную систему и, главное, что это в перспективе даст белорусам, в интервью агентству «Минск-Новости» рассказал глава Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович.

По словам специалиста, одним из первостепенных вопросов, которые ставят на повестку дня профсоюзы, является необходимость ухода от формирований пенсий по уравнительному принципу. 

В течение всей трудовой жизни работники, как и их наниматели, отчисляют в счет будущей пенсии разные денежные суммы. Разница между ними порой достигает весьма существенных значений. Но после того, как люди уходят на пенсию, соответствующие выплаты отличаются незначительно. 

женщина

Так быть не должно. Их дифференциацию в зависимости от уровня зарплаты нужно делать более ощутимой, – сказал Александр Щекович.

Второй положительный момент отказа от такого принципа – работники дополнительно стимулируются к повышению своей квалификации и стремлению расти в профессиональном плане. 

Соответственно, в ближайшей перспективе у них – более высокие зарплаты, а в отдаленной – более высокие пенсии. 

Глава столичных профсоюзов считает несправедливым тот факт, что руководителю предприятия назначают почти такой же размер пенсии, как и работнику. 

Возможно, кто-то скажет — он получал большую зарплату, этого достаточно. Нет, человек заработал право и на более высокую пенсию, – выразил свое мнение собеседник издания.

Еще одно инициируемое изменение – новые подходы к оплате труда работающих пенсионеров. 

Отмечается, что если гражданин вышел на пенсию, но продолжает работать, он по-прежнему платит в ФСЗН один процент от заработной платы. Также за него средства в Фонд переводит и работодатель. 

Вместе с тем стаж не увеличивается, как и не становится больше пенсионных выплат. Более того, они могут быть ограничены определенным коэффициентом, вследствие чего сократится доход.

Такое положение дел несправедливо по отношению к работнику, – говорит Александр Щекович, отмечая, что профсоюзы предлагают два варианта решения проблемы. 

Например, работающих пенсионеров можно освободить от уплаты взносов в размере того самого процента, оставляя эти денежные средства им. 

Второй возможный сценарий: переводить данную сумму на отдельный накопительный счет. Работающий пенсионер сможет забрать накопленные средства сразу при увольнении. 

А вот ограничение по индивидуальному коэффициенту заработка хотят отменить. Профсоюзы полагают, что заработанную пенсию человек должен получать в полном объеме. 

Эти меры могут стать дополнительным стимулом для того, чтобы люди после достижения пенсионного возраста продолжали трудиться. На данный момент в службу занятости населения Минска заявлено почти 20 000 вакансий, то есть кадры нужны, – обратил внимание Александр Щекович.

Также профсоюзы предлагают развивать систему накопительных пенсий. В Беларуси уже не первый год существует возможность осуществить дополнительное пенсионное страхование. 

Причем вопрос решается не только государственными, но и частными компаниями. Правда, этот «сегмент» пенсионной системы в нашей стране не настолько популярен, как в Европе. 

Ни одно государство не может обеспечить настолько высокую пенсию, как хотелось бы. Поэтому работающему человеку нужно заранее позаботиться о дополнительных накоплениях, которыми он сможет воспользоваться после выхода на заслуженный отдых, – отмечает глава столичных профсоюзов.

Он дополнил: когда к государственной пенсии добавится страховая, доход пенсионера будет в большей степени соответствовать его потребностям. Такой принцип сегодня реализуется во многих развитых странах мира. 

Как можно осуществить такой проект в Беларуси? Достаточно просто: дополнительные пенсионные накопления делать может как сам работник, так и его наниматель. А может быть и «гибридный» вариант. 

По словам специалиста, немало белорусов относятся к такого рода новшествам с опаской, поскольку боятся прогадать. Как правило, в таких случаях говорится о скачках инфляции, которые уже стали достоянием истории. 

Поэтому инициативу должны проявить в первую очередь наниматели. Мы ставим перед собой задачу усилить разъяснительную работу по этому вопросу, – сказал Александр Щекович. 

Кстати, он признался, что сам год назад открыл личный пенсионный счет. Так сказать, осуществил тест-драйв инициативы на собственном опыте. И вот что вышло: согласно подсчетам специалиста, если постоянно делать взносы в приемлемом для себя объеме, то к 63 годам может накопиться весьма значительная сумма. 

Есть еще один плюс такого подхода. В отличие от государственной пенсии, страховую можно унаследовать. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса