Персиковое лето ждет белорусов: синоптик Дмитрий Рябов объяснил, что это значит

30.05.2023 20:46

Белорусы узнали, какая погода ожидает их в конце мая и начале лета – умеренно-теплая.

Будут дожди, но небольшие и кратковременные. Именно по этой причине во многих регионах сохранится опасность возникновения пожаров в лесах.

А что до температуры воздуха, то лето обещает быть комфортным, в среднем на градус-два выше климатической нормы – в районе 19-20 градусов со знаком плюс.

Такое лето кое-где называют персиковым. Почему? В эфире телеканала ОНТ на этот вопрос ответил известный синоптик Дмитрий Рябов.

Карта температур окрашена в персиковый цвет, поэтому лето получает название «персиковое», – пояснил специалист.

природа
Фото: © Белновости

В середине же этой недели прогнозируется переменная облачность, в основном обойдется без осадков (исключение – северо-восток Беларуси, где могут быть небольшие кратковременные дожди).

Температура воздуха в ночь на среду составит по стране от +6 до +12 градусов, днем – от +12 до +17 градусов.

А вот уже следующей ночью и грядущим за ней утром в республику могут пожаловать туманы.

Ночная температура – от +6 до +12 градусов, дневная в четверг – от +11 до +15 градусов, а в пятницу – от +13 до +17 градусов.

Первые летние выходные в Беларуси, согласно прогнозу Дмитрия Рябова, пройдут под знаком переменной облачности, в субботу кое-где могут быть дожди, а воскресенье будет «сухим».

Температура: ночью составит от +8 до +14 градусов, днем в субботу – от +15 до +21 градуса, в воскресенье – от +16 до +23 градусов.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса