Пиневич рассказал, как уговаривал Александра Лукашенко надеть маску в «красной зоне»

01.11.2021 15:14

В Беларуси никто никого не принуждает носить маски. Ответственность лежит на каждом из нас, каждый сам для себя принимает такое решение.

Александр Лукашенко в ходе посещения Лидской ЦРБ на прошедшей неделе заявил, что он не против ношения масок, но человека принуждать не нужно, бегать за ним, чтобы он носил маску, – это неправильно.

Глава государства говорил, что люди не имеют культуры ношения масок, белорусы продолжают пользоваться ими неэффективно, – сообщает государственный телеканал «Беларусь 1».

Ранее в Сети пресс-пул белорусского лидера опубликовал ролик, на кадрах которого глава Минздрава настоятельно рекомендовал Лукашенко надеть маску и использовать другие средства защиты во время его посещения УЗ «Лидская центральная районная больница».

В эфире госТВ министр здравоохранения ответил, что такой призыв был связан с безопасностью людей, которые находятся в «красной зоне», а также пациентов. Пиневич отметил, что такой порыв был четко обоснованный, если не спонтанный.

Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Министр здравоохранения рассказал, что Александр Лукашенко зашел в «красную зону» больницы в маске, чтобы защитить свое здоровье.

В реанимации, как пояснил министр, концентрация вируса превышает все разумные пределы, поэтому он и рекомендовал главе государства воспользоваться маской и антисептиком.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса