«Плохо». Последнее заявление Лукашенко

03.04.2020 14:51

Александр Лукашенко предлагает белорусским аграриям увеличить объемы производства молочных продуктов и расширить рынки сбыта.

Об этом Президент заявил в пятницу, 3 апреля, во время посещения Смолевичского района.

Главе государства о ситуации в сельском хозяйстве Минской области доложил губернатор региона Александр Турчин, – сообщили в пресс-службе белорусского лидера. 

Согласно озвученным цифрам, по итогам первых двух месяцев этого года Минщина по темпам роста производства продукции сельского хозяйства в Беларуси занимает третье место – плюс 7,4 % в хозяйствах всех категорий и плюс 7,7 % в сельскохозяйственных организациях.

Показатели производства выше по сравнению с зафиксированными за аналогичный период прошлого года. Причем практически во всех районах области. 

Лукашенко

Также возросли объемы производства мясной и молочной продукции. Сегодня по среднему удою молока Минщину опережают лишь Брестская и Гродненская области. 

«Куда двигаться дальше – расширять производство или повышать эффективность?»  – поинтересовался Александр Турчин, говоря о перспективах уровня загрузки перерабатывающих мощностей. 

Надо определиться по рынкам. Плохо, если объемы будем сдерживать. Чтобы увеличить производство, нам нужны рынки, – ответил Александр Лукашенко. 

По словам Президента, обеспеченность продовольствием сегодня является весьма злободневным вопросом. 

Глава государства ориентирует аграриев на расширение выпуска продукции. Среди наиболее перспективных рынков он назвал Китай. 

К слову, китайский рынок стал отдельной темой в беседе белорусского лидера с руководителем группы компаний «Серволюкс» Евгением Баскиным.

Председатель совета директоров организации сообщил, что его компания действует по принципу «от поля до прилавка». Это значит, что продукцию не только выращивают, но и перерабатывают. 

При этом 65 % от производимого предприятием объема экспортируется, в том числе в Китай. 

Во время посещения района Александр Лукашенко поручил увеличить объемы производства и гречневой крупы. 

Надо возделывать гречку под потребность в Беларуси, – отметил Президент.  

По его словам, гречку необходимо выращивать, какой бы ни была ее урожайность. Но к вопросу следует подходить системно, выбрать наиболее благоприятные почвы. 

Надо хорошо изучить эту культуру, технологию ее выращивания, – сказал глава государства. 

Фото: пресс-служба Александра Лукашенко  

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса