«Получаю примерно 1400 рублей». О плюсах и минусах жизни в Польше глазами белоруса

27.01.2020 20:00

Уезжать на заработки в Польшу – распространенное явление в Беларуси. Помимо работы, туда едут учиться, искать любовь, на уик-энд и так далее.

Но, увы, не все знают, с какими трудностями можно столкнуться во время таких временных переездов.

Мы пообщались с Артёмом, который несколько лет уже живёт Польше с семьёй – они продали квартиру в Молодечно и переехали.

В соседней стране парень поступил в Полициальную школу и нашёл работу. Он рассказывает, каково это без знаний языка обосноваться в новой стране.

Студент признается, он работает, чтобы оплачивать съёмную квартиру, несмотря на то, что живёт с семьёй – цены очень высокие.

дома

- Учусь в Полициальной школе заочно. В основном поступил, чтобы иметь бесплатный проезд и освобождение от налогов и оплаты страховки.

Если бы за бесплатное обучение и не плату налогов еще и стипуху давали я бы был миллиардером.

 

парень

 

Обучение на заочном отделении в его техническом училище обязывает посещать учебное заведение два раза в месяц.

- Проблем с учёбой нет. Брат учится в университете на программиста – вот там тяжело. У меня всего один экзамен в конце обучения, оно длится полтора года. Как таковых, домашних заданий нет, приходишь, слушаешь и уходишь. Всё, что не понял, читаешь в материале, который присылают учителя.

На данный момент Артём работает в ресторане быстрого питания – KFC. Вначале пути на более комфортную и престижную работу рассчитывать не стоит – нужно хотя бы в идеале знать государственный язык. Однако парень уже привык работать в одном месте, пока что менять рабочее место не планирует, а наоборот – в следующем месяце ждёт повышения.

- Раньше приходилось работать в McDonald’s. Соглашусь – работа не из приятных, но без языка никуда толком вначале не берут. К тому же, там можно много чему научиться и завести хоть какие-то связи. Когда пришёл устраиваться в McDonald’s, я сказал, что у меня много опыта – меня оторвали с руками и ногами. В KFC тоже устроили сразу.

Приехал белорус в Польшу практически без знаний языка

- Я не смог выучить польский, потому что готовился к экзаменам, а еще в Молодечно нет нормальных курсов языка. К тому же я вообще не знал, что мы можем переехать. Это стало известно, только когда я учился в 10-м классе.

дом

 

Всем интересна одна вещь: а как же относятся к иностранцам в Польше?

- Про поляков скажу так. В основном, они общительные и культурные, но в Польше очень много иностранцев. Они приезжают из Китая, Индии, Кореи, Британии, Норвегии и даже Америки и Германии.

Стоит отдельно отметить украинцев – их очень много. Их по языку слышно, особенно когда стою на кассе в магазине, те постоянно «бэкают» и «пэкают».  

В целом поляки относятся к иностранцам нормально, могут тебя поправить и объяснить значение слов. Со мной работает половина поляков.

Бывает, выпадает смена только с украинцами или поляками. Они очень любят учить русский мат! Коренные жители плохо относятся к украинцам, но не к белорусам, так что все нормально.

Что касается заработной платы, если ты учишься в университете, то предоставляются льготы

- Здесь есть брутто (грязная) зарплата, то есть со всеми налогами и страховкой и нетто – чистая. Оплата почасовая. Когда ты студент, то страховку оплачивает твой колледж, университет и так далее.

Еще есть налог 18 процентов, только недавно ввели закон, что люди до 26 лет не должны его платить. Получаю примерно 1400 белорусских рублей в месяц уже с заплаченными налогами.

В определённое время года все переплаченные налоги возвращают. Например, с вернувшимися налогами у меня будет не 1400, а 2000-2400. Количество рабочих часов варьируется.

Бывает, работаешь 6 часов, а бывает все 12 – все зависит только от того, сколько часов ты хочешь и типа договора.

дом

 

Артём говорит, что еще ни разу не пожалел, что переехал в Польшу

- Мало того что здесь очень много скидок, так еще и полный ассортимент фруктов, овощей, одежды. Самое важное, что все это ты можешь купить за копейки. Даже фирменные вещи не будут стоить дорого.

Например, заходишь в «Ашан», а там сразу кокосы лежат по акции или какие-нибудь экзотические фрукты. Одним словом, подохнуть голодным и раздетым не получится. Здесь можно купить килограмм сосисок за 2 руб. 20 коп. на белорусские деньги.

Если говорить об уровне жизни, то, судя по рассказу Артёма, в Польше всё довольно-таки здорово. Некоторые жалуются на супермаркеты, мол, в выходной день всё закрыто.

- В среднем, все магазины работают до десяти или одиннадцати вечера. Есть круглосуточные, их может быть по 15 штук на район.

Например, видел дом, в котором две круглосутки расположились друг от друга на расстоянии 50-60 метров. Ещё есть рабочее и нерабочее воскресенье. В рабочее – все, как обычно, а в нерабочее почти всё закрыто. Есть некоторые открытые магазины, но по большей части они пустуют. Работают кино, фастфуд, фитнес и так далее.

Несмотря на все преимущества, есть и недостатки, но не такие масштабные, чтобы возвращаться в Беларусь

- Я не скажу, что жизнь в Польше – сказка. Есть некоторые моменты, которые меня не устраивают. Например, медицина. Если записываешься к бесплатному врачу, то нужно ждать месяц. Как-то сидел 7 часов в неотложке.

Конечно, я был не во всех больницах, но в одной из них очень странная система записи, люди не понимали, кто за кем идёт. А вот в платной мне попался хороший врач, сделал всё, как надо.

Большой спрос на медицинскую помощь, сидишь в очереди по 2 часа. В целом, сама медицина здесь лучше, чем в Беларуси, но организация хуже. 

Артём и его семья переехали в Польшу и возвращаться не планируют. Парень отмечает, что не был в Беларуси уже целый год и два месяца. С лучшим другом поддерживает связь по Discord. 

Фото: личный архив героя

Джейлан Сильванович Автор: Джейлан Сильванович Редактор интернет-ресурса