Популярные профессии Беларуси. Ветеринар: особенности, условия, зарплаты

22.01.2022 13:46
Обновлено: 08.04.2023 01:03

Животные, как и люди, нуждаются в уходе, в том числе медицинском. И они ведь часто заболевают или травмируются.

Зачастую самостоятельно избавить любимого кота или песика от напасти не под силу, да и диагностировать болезнь, одолевшую питомца, очень порой нелегко.

В таких случаях на помощь приходят профессионалы – ветеринарные врачи. Именно они помогают животным вновь «приходить в себя», проще говоря, лечат их.

Особенности профессии

Кроме того, специалисты занимаются профилактикой заболеваний, осуществляют не только исключительно медицинские, но и косметические процедуры.

Также ветеринарные врачи проводят операции, когда, конечно, в хирургическом вмешательстве есть необходимость.

животное
Фото: © Белновости

Но одной лишь медпомощью животным деятельность данных работников не ограничивается.

Особенность еще в том, что специалисты проводят санитарный контроль в организациях, которые занимаются производством и реализацией продукции животноводства.

Еще одна специфическая черта профессии: ветеринары сражаются с заболеваниями, присущими как людям, так и животным.

Они противостоят заражениям в среде животных, а также противодействуют распространению заболеваний, передающихся через продукты животноводства.

В связи с этими особенностями еще одной задачей специалистов является проведение регулярного контроля именно за сельскохозяйственными представителями фауны.

Условия

Как уже было сказано, условия работы специалистов не ограничиваются только животными.

Ветеринары, собственно говоря, обеспечивают эти самые условия на фермах и животноводческих комплексах, то есть следят за тем, чтобы их работники соблюдали правила зоогигиены.

В свою очередь это подразумевает и мониторинг оборудования сельскохозяйственных организаций, поставляющих соответствующую продукцию на заводы. Например, молоко или мясо.

Также ветврачи контролируют качество данных продовольственных товаров, которые после переработки отправляются на полки магазинов, в рестораны, столовые, кафе и т.д.

Если таковая продукция не отвечает стандартам качества или требованиям санитарной и гигиенической безопасности, ветврач имеет право запретить отправлять ее на продажу.

Условия работы специалистов не лимитируются пространствами ферм, сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих молочную или мясную продукцию предприятий.

Работают ветеринарные врачи в том числе в специализированных клиниках, где принимают для обследования и лечения домашних животных.

Кроме того, ветврач может оказывать помощь братьям нашим меньшим на дому или даже под открытым небом – в зависимости от того, насколько тяжело болеет животное.

Зарплаты

В настоящее время в Беларуси зарплаты, предлагаемые ветеринарам, находятся в пределах от 457 до более чем 3 280 рублей.

По крайней мере, такие цифры фигурируют в вакансиях работодателей, размещенных в базе данных государственной службы занятости за последний месяц.

Например, ровно 457 рублей ветврачу в качестве оклада предоставит организация «Обидовичи» из Быховского района Могилевской области.

минималка

От 457 до 500 рублей – такие деньги ежемесячно ветеринарному санитару может платить предприятие «Лидахлебопродукт» (Новогрудский район).

Предприятие «Дубовица» из Кормянского района Гомельской области ветврачу выпишет от 457 до 600 рублей.

Самые популярные

В настоящее время в эту категорию входят зарплаты в размере от 672 до 1 200 рублей.

Так, от 672 до 1 010 рублей может ежемесячно зарабатывать ветеринарный врач, если трудоустроится в организацию под названием «Стригово» (Кобринский район Брестской области).

зарплата

Ровно 700 рублей – зарплата для ветврача Гомельской универсальной базы и главного ветврача организации «Железинский АГРО» из Славгородского района Могилевской области.

Предприятие «Прогресс-Агро» главного ветеринарного врача нанимает на 800-1 200 рублей. Работа в Светлогорском районе Гомельской области.

Самые высокие

На сегодняшний день к таковым относятся суммы от 1 312 до 3 281 рубля.

Именно столько – 1 312 – 3 281 рубль – ОАО «Прудинки» из Верхнедвинского района Витебской области обещает главному ветврачу.

скриншот

Организация «Жвиранка» из Шарковщинского района того же региона для главного ветеринарного врача приготовила оклад в размере от 2 126 до 3 144 рублей.

Филиал «Вировлянский» (Городокский район Витебской области) главному ветврачу будет платить ежемесячно от 2 600 рублей.

Слуцкий сыркомбинат оценивает услуги главного ветеринарного врача в ежемесячные 3 000 рублей.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Особенности профессии
  2. Условия
  3. Зарплаты
  4. Самые популярные
  5. Самые высокие