Последние новости о военной операции в Украине на утро 26 сентября

26.09.2022 07:37
Обновлено: 11.04.2023 04:59

В Украине с февраля продолжается российская военная спецоперация.

В некоторых регионах страны ведутся боевые действия, решаются вопросы по обмену пленными, гуманитарной помощи и эвакуации гражданских.

В кратком обзоре расскажем о главных событиях, произошедших к утру 26 сентября.

Украина

Вооруженные силы Украины в воскресенье нанесли удар по Антоновскому мосту через Днепр в Херсоне, предварительно, никто не пострадал.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев получил обещанные Вашингтоном неделю назад зенитно-ракетные комплексы NASAMS.

танк
Фото: Минобороны РФ

США

Вашингтон разработал план на случай, если Россия применит ядерное оружие, но в США нацелены на то, чтобы ситуация вокруг Украины не привела к расширению существующего конфликта. Об этом в интервью телеканалу CBS рассказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

США заявили о готовности продолжать сотрудничать с МАГАТЭ с целью предотвращения инцидентов на Запорожской АЭС.

США продолжат содействовать поставкам на Украину танков советского производства из государств, входящих в НАТО, включая другое вооружение.

Вашингтон намерен объявить о новых санкциях против России из-за проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Россия

Следственный комитет России расследует взрывы в Херсоне, Бердянске и обстрелы в Запорожской области. Об этом журналистам проинформировали в пресс-службе ведомства.

Посол России в Канаде Олег Степанов во время эфира на канадском телеканале CTV отказался осудить специальную военную операцию в Украине и призвать Москву остановить ее.

Западные страны

Германия пока не планирует отправлять танки Украине, считая это опасным шагом в развитии конфликта. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью газете The New York Times.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс призвала западных партнеров не уступать перед угрозами со стороны России. Она считает, что на них необходимо отвечать новыми санкциями.

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер обеспокоена ростом числа нелегалов, пытающихся попасть в Европу через Балканы и Средиземное море, прием и размещение в республике беженцев с Украины затруднены.

Сербия сообщила о отказе признать итоги референдумов в Донбассе в соответствии с Уставом ООН и международным правом.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Украина
  2. США
  3. Россия
  4. Западные страны