Посол России в Беларуси: задержание россиян под Минском – провокация третьей страны

08.08.2020 15:17

Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев заявил, что в ситуации с задержанием боевиков под Минском есть третья сторона.

По словам дипломата, могла быть осуществлена провокация с целью дестабилизировать белорусско-российские отношения в период подготовки к президентским выборам в Беларуси.

Кроме того, имеются факты, которые подтверждают организацию провокации из третьей страны.

Слова Дмитрия Мезенцева приводит российское информационное агентство «РИА Новости».

Дипломат назвал реакцию белорусских правоохранителей на находящуюся в стране группу россиян «прямолинейной и жёсткой».

Посол России в Беларуси: задержание россиян под Минском – провокация третьей страны

По мнению Мезенцева, силовики действовали, не имея всю информацию. Посол выразил сожаление, что сотрудники правоохранительных органов Беларуси не связались при этом с коллегами из России.

Однако дипломат уверен, что проверка российских следователей подтвердит, что «масштабная афера» имела заказной характер.

По замыслу организаторов из-за рубежа, акция была призвана нанести ущерб многогранному сотрудничеству, особым отношениям наших стран, - заявил Мезенцев.

Отмечается, что Россия «не позволит себе шагов», которые могли бы привести к росту напряжённости в Беларуси в преддверии президентских выборов.

Также Мезенцев заявил, что задержанные в Беларуси россияне не высказывают жалоб, но «по-прежнему не понимают причин своего задержания».

О задержании 33 граждан РФ под Минском стало известно 29 июля.

Фото: кадр сюжета телеканала «Беларусь 1»

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора