Представитель ByPOL: в Ивацевичах строили загон для задержанных на протестах

16.01.2021 09:43
Обновлено: 05.02.2021 00:18

Лидер демократических сил Беларуси экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская обсудила с находящимся за рубежом представителем инициативы экс-следователем Андреем Остаповичем слитую в Сеть резонансную аудиозапись разговора силовиков.

По мнению представителей ByPOL, на аудиозаписи якобы звучит голос заместителя министра внутренних дел Беларуси Николая Карпенкова.

Выступая перед подчиненными, он говорит о применении спецсредств по отношению к участникам акции протеста, а также о возможности создать «лагерь» для изоляции противников Александра Лукашенко.

В эфире в Instagram Остапович рассказал Тихановской о поступившей им информации о том, что в Ивацевичах был момент, когда там какие-то столбы вставляли с колючей проволокой — как загон делали.

Представитель ByPOL не исключил, что там действительно делали «загон для людей», так как в то время было по семь тысяч задержанных за одни сутки.

Ивацевичи

Тогда силовики не знали, куда уже свозить протестующих.

По словам Остаповича, после публикации скандальной видеозаписи в интернете 15 января в ByPOL значительно выросло количество обращений со стороны действующих сотрудников силовых ведомств.

Стоит отметить, что в МВД заявили, что представители ByPOL разместили недостоверную информацию. Провластные Telegram-каналы также опровергают информацию ByPOL.

Фото: скриншот

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса