Представители Латвии и Литвы прибыли на учения "Союзная решимость"

19.02.2022 12:00

В Республику Беларусь прибыли представители вооруженных сил Латвии и Литвы, с целью наблюдений за маневрами белорусско-российской группировки войск.

Соответствующее приглашение иностранным наблюдателям за учениями "Союзная решимость - 2022" было направлено белорусской стороной.

18 февраля для иностранных военных наблюдателей был организован брифинг об учениях, а сегодня они посетят 230-й общевойсковой полигон Обуз-Лесновский, сообщает Telegram-канал Минобороны.

Напомним, что активная фаза совместных военных учений подходит к завершению.

Сегодня иностранные военнослужащие смогут понаблюдать за отработкой навыков военнослужащих.

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Беларусь пригласила военных наблюдателей из указанных государств на добровольной основе, исходя из стремления к развитию сотрудничества и добрососедства, а также на основе принципов открытости, транспарентности и взаимности, – сказано в сообщении ведомства.

Активная фаза учений началась 10 февраля и уже завтра будет завершена.

Военнослужащие отработали навыки по пресечению и отражению внешней агрессии и террористической угрозы, в рамках защиты интересов Союзного государства.

Представители России и Беларуси неоднократно подчеркивали, что маневры имеют оборонительный характер и не несут угрозы соседним странам.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса