Принимать решения в Верховном суде Беларуси смогут представители общественности

11.02.2022 13:54

В пятницу, 11 февраля, на совещании у Александра Лукашенко обсудили законопроект, касающийся реформирования судебной системы Беларуси.

Среди прочего участники мероприятия рассмотрели возможность предоставить право принимать решения в Верховном суде и представителям общественности. 

Речь идет о случаях, когда вынесенный ВС приговор может быть опротестован в апелляционном порядке, – информирует «Белта». 

Предлагается процедуру осуществлять с привлечением специальной комиссии, в состав которой кроме судей могут включить представителей общественности. 

Именно такая новация фигурирует в проекте закона, который обсуждали на совещании у Президента. 

здание
Фото: © Белновости

Председатель Верховного суда Валентин Сукало обратил внимание: до настоящего времени приговоры ВС не обжаловались – вступали в силу после их оглашения. 

По этой причине в новом законопроекте предлагается внедрить возможность обжалования решений Верховного суда. 

Что до упомянутой комиссии, то ее формировать могут на основании распоряжения председателя Верховного суда – из списка судей, утвержденного пленумом ВС.

Но именно этот пункт вызвал на совещании дискуссию – высказывались различные позиции на сей счет. 

Так и появилось предложение о расширении коллегии за счет введения в нее представителей общественности, – отметил Валентин Сукало. 

Об этом шла речь. А в целом законопроект получил одобрение главы государства и после некоторой доработки может быть представлен в парламент, – резюмировал он. 

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса