Продавала несуществующий ноутбук и «заработала» уголовное дело

29.03.2024 17:50
Обновлено: 01.04.2024 11:01

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению С., 2000 г. рождения, ранее не судимой, которой инкриминировано завладение имуществом путем обмана (мошенничество).

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемая С., имея единый умысел на завладение денежными средствами путем обмана, в сентябре 2023 года, находясь на территории г. Борисова, в том числе вблизи универмага ОАО «Веста-Борисов», используя мобильный телефон «TCL UI», подключенный к глобальной компьютерной сети Интернет, зарегистрировавшись на торговой онлайн-площадке, разместила объявление о продаже несуществующего ноутбука «Леново», после чего, путем обмана потерпевшего Г., в ходе переписки на торговой онлайн-площадке, завладела его денежными средствами на сумму 104 рубля, которые потерпевший Г. в качестве оплаты за покупку ноутбука, перевел на банковскую платежную карту ОАО «АСБ Беларусбанк» № 9***4, эмитированную и находящуюся в пользовании С., которыми она распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым Г. имущественный вред на указанную сумму.

В судебном заседании обвиняемая С. виновной себя признала полностью, подтвердив указанные выше обстоятельства.

С учетом представленных государственным обвинителем  доказательств, суд Борисовского района постановил обвинительный приговор. На основании ч. 1 ст. 209 УК ей назначено наказание в виде  штрафа в размере 40 базовых величин в сумме 1600 рублей.

На основании ч.1 ст. 46-1 УК применена специальная конфискация принадлежащего обвиняемой мобильного телефона TCL UI».

карточка
Фото: © Белновости

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Прокуратура Борисовского района напоминает, что мнимая выгода в виде наживы, по вышеуказанному составу преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 УК,  влечет за собой наказание, в том числе до 3 лет лишения свободы.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района, юристом 1 класса С. С. Герасимович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) №2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала