Профессия овощевод. Вот сколько платят за такую работу в Беларуси

08.05.2020 11:33

На рынке труда Беларуси эти специалисты не самые востребованные, однако в сельском хозяйстве спрос на них есть.

Дело в том, что овощеводство является одним из самых важных направлений аграрного сектора. 

Неудивительно, ведь овощи необходимы нам уже хотя бы потому, что обеспечивают организм растительными белками, сахаром, минеральными солями, разными витаминами, иными питательными веществами и элементами, полезными для здоровья. 

Чем занимаются овощеводы

Не только выращиванием овощей. Это, конечно, их главная обязанность, но специфика работы подразумевает наличие знаний в биологии и физиологии этих даров природы.

огурцы

Кроме того, специалисты должны разбираться в каждой отдельной культуре, понимать факторы, влияющие на рост и развитие растений с учетом климатических особенностей, температурного режима и т. д.

Также в обязанности овощевода входит правильный подбор почвы и грамотное ее удобрение с подкормкой растений, отсюда – необходимость знать о микробиологических процессах в почве, что, собственно, позволяет получать урожай. 

А еще специалисты противоборствуют сорнякам и различным вредителям, умеют определять заболевания растений и подбирать способ их лечения. 

Работодатели предпочитают видеть в качестве овощеводов людей физически выносливых, не имеющих проблем со здоровьем (например, отсутствие аллергии), ответственных, исполнительных, терпеливых, внимательных.

Говоря о конкретных обязанностях, следует выделить следующие:

– подготовка почвы к посеву (вспашка, боронование, рыхление, подкормка);
– подготовка семян к высадке;
– высаживание не только огородных, но и полевых культур;
– контроль роста и развития растений с уходом за ними;
– прополка, поливка, окучивание, подвязывание растений;
– работа со средствами защиты растений от вредителей, включая биохимические;
– решение вопросов с транспортом для уборки и доставки к пунктам реализации выращенной продукции.  

Сколько зарабатывают овощеводы в Беларуси? 

Согласно вакансиям нанимателей, размещенным в базе данных государственной службы занятости, за последний месяц специалистам предлагалась зарплата в размере от 390 до 1 300 рублей. 

Например, на 390 рублей в месяц приглашает специалиста организация под названием «Брилево» из Гомельского района, а на 450 рублей – комбинат «Восток» из того же района.

От 500 рублей – такую зарплату овощеводу предлагает КСУП «Тепличное» из Гомельского района, на 100 рублей больше – фирма «Кадино» из Могилевского района.

Светлогорская овощная фабрика обещает 700 рублей, агрокомбинат «Ждановичи» (Минский район) – 800 рублей, а филиал «Тепличный» предприятия «Витебскэнерго» (городской поселок Ореховск Оршанского района) – 1 300 рублей.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса