Прокуратура выявила падеж скота на одном из предприятий

30.09.2021 14:34

Прокуратурой Борисовского района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о сохранности собственности в сельскохозяйственных организациях был установлен факт недостачи 7 голов крупного рогатого скота (далее – КРС), выявленной при проведении инвентаризации поголовья в ОАО «З.».

По данному факту в отношении бригадира молочно-товарного комплекса «И.» ОАО «З.» Б. в порядке, определенном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь, 23.06.2021 прокурором Борисовского района было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 427 УК Республики Беларусь. 27.09.2021 – поддержано государственное обвинение по данному уголовному делу.

Б. обвинялась в том, что, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, будучи осведомленной о падеже 7 голов КРС и желая скрыть сведения о превышении допускаемых показателей непроизводственного выбытия КРС (падежа), из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании избежания привлечения к административной, дисциплинарной либо материальной ответственности за превышение допускаемых показателей технологического отхода и смертности при получении и выращивании КРС, в том числе непроизводственного выбытия КРС (падежа), и иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании скрыть упущения в своей работе и работе руководимого ею молочно-товарного комплекса по предотвращению непроизводственного выбытия КРС (падежа), создания видимости достижения высоких личных результатов в работе перед руководством организации, в том числе в целях дальнейшего продвижения по службе, внесла заведомо ложные сведения и записи о причинах выбытия 7 голов КРС, как реализация населению в официальный документ – отчет о движении скота и птицы на ферме (Форма № 311-АПК) за февраль 2021 года, предусмотренный приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 1 июля 2011 г. № 268 «Об установлении примерных форм учетных документов для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции и продукции рыбоводства, и Инструкции о порядке применения и заполнения примерных форм учетных документов для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих  производство сельскохозяйственной продукции и рыбоводства», подписала его как бригадир и заведующий молочно-товарного комплекса «И.» и предоставила для учета в бухгалтерию ОАО «З.».

Виновность обвиняемой Б. во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, была доказана в полном объеме совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного заседания доказательств. 

Приговором суда Борисовского района Б. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 427 УК Республики Беларусь, на основании которой ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработка по основному месту работы в доход государства в размере 25 %. 

корова
Фото: © Белновости

Приговор в законную силу не вступил. 

Материал подготовлен помощником прокурора Борисовского района Н. Н. Ролик специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса