«Просто супер! Прыгнула бы ещё раз!»: под Гомелем инвалиды-колясочники прыгнули с парашютом

14.07.2019 09:24

Под Гомелем люди с ограниченными возможностями впервые прыгнули с парашютом.

Члены областного общественного объединения «Инвалиды-спинальники» собрались на аэродроме в Зябровке 13 июля. Желающих совершить первый прыжок с парашютом нашлось 4 человека.

Многие люди мечтают прыгнуть с парашютом, однако далеко не все воплощают эту мечту в жизнь. Несмотря на состояние здоровья, люди с ограниченными возможностями решили не откладывать мечту «на потом» и сделать заветный прыжок.

«Просто супер! Прыгнула бы ещё раз!»: под Гомелем инвалиды-колясочники прыгнули с парашютом

Многие члены объединения «Инвалиды-спинальники» ведут активный образ жизни и занимаются спортом.

«Просто супер! Прыгнула бы ещё раз!»: под Гомелем инвалиды-колясочники прыгнули с парашютом

Спорт и физическая культура — это самый короткий путь реабилитации и адаптации, — цитирует БЕЛТА слова председателя объединения Геннадия Золотарева.

Помогали новичкам в этом опытные инструкторы — Павел Новицкий и Сергей Климанский. Перед прыжком все колясочники прошли медицинский осмотр и выслушали четкую инструкцию.

Деньги на прыжки выделил проект «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь». В Гомельском облисполкоме идею поддержали.

Событие несколько раз переносили из-за непогоды, однако 13 июля мероприятие успешно состоялось. Свои первые прыжки с парашютом колясочники решили посвятить 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Одна из участниц мероприятия Светлана рассказала, что получила истинное наслаждение и с удовольствием повторила бы прыжок еще раз.

Фото: БЕЛТА

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса