25 июня 2026 года на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что Минск готов возобновить пропуск жителей украинского приграничья на свою территорию для сбора дикоросов, если Киев снимет действующий запрет на пересечение границы с белорусской стороны.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Главные мысли за 1 минуту:

  • Александр Лукашенко заявил о готовности открыть пункты пропуска в приграничье для сбора грибов и ягод украинцами.
  • До войны жители сопредельных территорий Украины зарабатывали на дикоросах по 5–6 тысяч долларов за сезон.
  • Президент уже поручил пограничникам и местным властям Гомельской и Брестской областей проработать варианты.
  • Минск обещает полный контроль за каждым вошедшим с мирными намерениями.
  • Единственным препятствием является позиция украинских властей, запрещающих переход границы.

Президент подчеркнул, что вопрос уже переведён в практическую плоскость: он дал поручение пограничной службе совместно с руководством Гомельской и Брестской областей отработать все варианты организации доступа на хорошо знакомые украинцам участки.

По его словам, в прежние годы жители украинского приграничья массово приходили на белорусскую сторону за дикоросами и зарабатывали таким образом по 5-6 тысяч долларов, что для многих было единственным способом выжить в сложной экономической ситуации.

Лукашенко отметил, что украинцы за долгие годы отлично изучили местные болота и леса, поэтому никаких дополнительных проводников им не потребуется.

Он заверил, что Беларусь способна полностью проконтролировать каждого человека, который пересечёт границу с добрыми намерениями, и опасаться тут нечего.

Единственным камнем преткновения остаётся позиция украинского руководства, которое, как подчеркнул белорусский лидер, официально запрещает своим гражданам переход на территорию Беларуси.

В этой связи Лукашенко призвал украинские власти отказаться от подобной ограничительной политики и дать людям возможность заработать на сборе и продаже дикоросов.