Путин назвал задержание 33 россиян в Беларуси «совместной операцией» США и Украины

27.08.2020 14:58

Президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с задержанием россиян на территории Республики Беларусь.

Российский лидер напомнил о ситуации, которая произошла 29 июля. В тот день в Беларуси были задержаны 33 гражданина России.

Белорусская сторона заявила тогда, что задержанные являются «боевиками частной военной компании».

Путин назвал случившееся «совместной операцией» спецслужб США и Украины.

Об этом президент России рассказал в интервью журналисту ВГТРК Сергею Брилёву, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

Путин назвал задержание 33 россиян в Беларуси «совместной операцией» США и Украины

Факт того, что произошедшее было «акцией» американских и украинских спецслужб, Путин назвал очевидным.

По словам российского лидера, граждан использовали втёмную. Путин считает, что зарубежные спецслужбы планировали использовать россиян в качестве «возможной ударной силы» для дестабилизации обстановки в Беларуси в преддверии президентских выборов.

На самом деле, по словам Путина, россияне планировали направиться в третьи страны для «абсолютно легальной работы». Однако их «заманили» на территорию Беларуси.

Наши пограничники их не выпускали, кстати говоря. Они же не могли въехать. Но по поддельным документам их фактически везли, - рассказал президент России.

В данный момент 32 из 33 человек, которые были задержаны в Беларуси, уже находятся на территории РФ. Граждане России были переданы белорусской стороной в соответствии с нормами международного права. Один человек остался в Беларуси: у него есть и белорусское гражданство.

Фото: kremlin.ru

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора