«Раньше проблем со здоровьем было меньше». Рассказываем о всей пользе экологичной продукции

04.12.2019 20:00
Обновлено: 02.03.2023 18:24

Сейчас нашу жизнь невозможно представить без средств бытовой химии. В каждой квартире на кухне и в ванной можно увидеть целый «арсенал» различных средств: одни обещают вывести пятна любой сложности, другие - сделать сверкающими окна, третьи – отстирать одежду и при этом смягчить ткани.

Но много ли тех, кто перед покупкой внимательно изучает состав приобретаемой бытовой химии?

Вероятно, что большинство людей все же в курсе, как вредные вещества, содержащиеся в составе чистящих и моющих средств, влияют на здоровье человека, но из-за сложившихся стереотипов, навязанных рекламой, большинство людей выбирают их. 

Ни для кого не секрет, что бытовая химия наносит огромный вред не только нашему организму, но и экологии, ведь десятки тысяч тонн химических веществ выбрасываются в атмосферу, закапываются, попадают в реки и океаны.

Мы узнали, реально ли на сегодняшний день отказаться от использования бытовой химии? И можно ли вымыть посуду только при помощи воды и салфетки, а снять макияж без использования специальных средств?

природа

Сегодня об этой продукции, использование которой не принесет никакого вреда здоровью человека и экологии, расскажет представитель экохолдинга Людмила.

женщина

 

В данный проект я поверила благодаря всего одной салфетке для посуды. Я сразу поняла, что этот продукт должен быть в каждой семье. В этом и заключалась моя миссия – освободить мир от химии, начав с себя.

Расскажите о  продукции. Правда ли она заменяет бытовую химию?

- В проекте  работаю уже год и вижу огромный интерес и спрос у людей, осознанно заботящихся о здоровье семьи.

В компании широкая продуктовая линейка, но флагманским продуктом являются салфетки, которые производят в Японии. Также хотелось бы отметить пластины для стирки с натуральным составом, без павов и фосфатов.

Есть салфетки, которые предназначены для уборки дома, авто, а также те, которые используются для ухода за лицом и телом. Важно: нигде нет химии.

К примеру, салфетка создана из ультратонкого рассеченного микроволокна, которое в 100 раз тоньше человеческого волоса и в 30 раз тоньше хлопковых волокон.

В данном случае мы уходим от химии к физике: при соприкосновении с водой, салфетка без каких-либо химических средств способна справиться с жиром, пылью, грязью, есть и салфетки, в которых содержатся наночастицы серебра.

Все это направлено на то, чтобы убрать химию из дома, ведь мало того, что состав самой бытовой химии наносит вред, так все это продается в пластике, который позже выбрасывается и попадает со временем в океан, а ведь это также напрямую влияет на качество нашей жизни и здоровье.

девушка пьет чай

 

Пользуетесь ли сами экологичной продукцией?

- Да, у меня дома уже давно нет химии. Пользуюсь и салфетками для мытья посуды, и салфеткой для демакияжа, и пластинами для стирки. С помощью такой продукции проводится уборка и в квартире, и в машине.

Однажды дома мы провели эксперимент: насыпали порошок и воспользовались пластиной для стирки. И вот там, где была пластина, осталась прозрачная вода и пена,  а порошок так и не растворился окончательно и оставил осадок. А ведь все это потом впитывается в кожу.

Если честно, до того времени, пока я сама не стала интересоваться темой экологии и такой продукцией, не сильно заморачивалась и, как большинство людей, мыла посуду Fairy. А ведь на самом деле полностью химию мы не смываем с тарелки, и, соответственно, та пленка, которая остается на посуде, попадает в наш организм.

И сейчас мало кто задумывается о причинах появления многих болезней, но ведь если вспомнить, то раньше проблем со здоровьем было меньше, потому что наши бабушки не стирали одежду порошками и не использовали химию, максимум –  хозяйственное мыло.

О ценах

- Салфетка, которая предназначена для мытья посуды, прослужит 2 года и будет стоить 8,27 рубля, салфеткой для стекол  можно пользоваться около 5 лет. Стоит она 13,78 рубля. 

О популярности экологичной продукции

- Многие люди до сих пор не верят в то, что без химии можно отмыть жирную сковороду, а без различных тоников очистить кожу от макияжа.

Могу сказать, что у тех, кто начинает пользоваться такой продукцией впервые, может включаться так называемый эффект Золушки, когда салфеткой начинаешь убирать квартиру и не можешь остановиться, экспериментируя на всем.

салфетка

 

Как можно решить проблему экологии?

- Я начала с себя. Если каждый задумается о своем здоровье и здоровье своих детей, то сможет не только экономить, но и не наносить вред своему организму и экологии в целом, ведь мы также не будем травить природу.

И я замечаю, что в Беларуси уже немало людей, которые действительно задумываются об экологии  и своем здоровье. В основном это люди, которые уже являются родителями, так как они осознанно думают уже не только о себе, но и заботятся о здоровье своих детей.

О проблемах загрязнения окружающей среды знают все, но мало кто начинает задумываться о том, как же можно решить эти проблемы, пока это не коснется его лично.

Для того чтобы улучшить экологию, в первую очередь необходимо начать с себя.

Фото: личный архив героини

Виктория Войтешонок

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Расскажите о  продукции. Правда ли она заменяет бытовую химию?
  2. Пользуетесь ли сами экологичной продукцией?
  3. О ценах
  4. О популярности экологичной продукции
  5. Как можно решить проблему экологии?