Рассказываем, как пандемия коронавируса повлияла на мировую экологию

31.05.2020 10:00

По расчетам аналитиков из финского центра исследования энергии и чистого воздуха CREA выбросы CO2 в Китае понизились на 25 % по сравнению с прошлым годом.

Помимо этого, воздух на улицах городов действительно стал в разы чище.

Спустя несколько месяцев после введения всеобщего карантина в мире исследователи зафиксировали уменьшение выбросов NO2, а также угарного газа в Китае.

Европейскими спутниками было зарегистрировано понижение концентрации мелкодисперсных частиц в воздухе до 30 % от типичных показателей.

Подобное снижение было также зафиксировано в северной части Италии, а также в Европе.

Рассказываем, как пандемия коронавируса повлияла на мировую экологию

Количество транспорта на дорогах заметно уменьшилось как в США, так и мире. Вследствие чего можно сделать вывод, что воздух стал чище также за счет уменьшения концентрации выхлопных газов от транспортных средств.

Что будет с планетой, когда пандемия коронавируса закончится?

Эксперты полагают, что отдых для земной атмосферы, вызванный всеобщим запретом выхода на улицу, будет временным явлением.

Вскоре все выбросы от предприятий и прочие загрязнения вернутся к обычному уровню прошлых лет.

Для этого достаточно вспомнить 2009 год, когда уровень мирового ВВП снизился на 2,2 %. Выбросы парниковых газов уменьшились на 1, 3 %, но затем моментально вернулись к прежнему состоянию в 2010 году.

Кроме этого, в своем интервью для CNN работник Greenpeace в Азии Шо Ли сообщил об опасениях, связанных с экологическими реформами.

Шо Ли уверен, что без наличия системных экологических реформ невозможно будет компенсировать огромные потери нескольких месяцев простоя.

В результате это может привести к резкому загрязнению атмосферы, которое сведет на нет все простои из-за коронавируса.

Однако не стоит забывать о том, что запрет на торговую деятельность дикими животными будет действовать в Китае долгое время — своего рода это и есть экологическое улучшение.

Такой запрет был внесен после обнаружения коронавируса на рынке в Ухане. Но чтобы закрыть этот рынок, понадобилось много усилий.

Напомним, что запрет на торговлю дикими животными хотели ввести еще в далеком 2003, как раз после эпидемии SARS. Вирус SARS, как и новый коронавирус COVID-19, тоже был передан от животного к человеку.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса