Рассказываем, почему геодезистам в Беларуси платят такие деньги

04.12.2019 09:28

Геодезист, ранее именуемый землемером, является представителем одной из самых древних профессий, появившейся в то время, как только люди научились делать карты.

Профессия является достаточно консервативной – если не считать названия, то за последние столетия в ней не произошло каких-либо существенных изменений. Зато постоянно совершенствуется оборудование.

В наши дни геодезистов «с руками и ногами» наниматели «хватают» для работ в различных отраслях, особенно в строительстве.  

Геодезисты нужны там, где хотят возвести автотрассу или железную дорогу, построить мост, дамбу, здание и др.

В круг обязанностей этих специалистов входят проведение кадастровой съемки (по заказу как государственных, так и частных организаций, ИП или физических лиц), предоставление соответствующей информации для геоинформационной системы, внесение сведений в различные базы данных и пр.

геодезист

Геодезист должен иметь глубокие познания в алгебре, геометрии, арифметике, тригонометрии. Помимо этого работодатели хотят, чтобы эти специалисты разбирались в правовых вопросах по земельным измерениям, а также в юридических аспектах по имущественным отношениям и собственности.

Поскольку работа предполагает длительное нахождение на ногах в любых погодных условиях (в жару, дождь, сильный ветер, холод), многие наниматели предпочитают видеть в своем штате работников с хорошим здоровьем и отменной физической формой.

Что касается оплаты труда белорусских геодезистов, то, судя по вакансиям в базе данных государственной службы занятости, вас могут нанять как на 330, так и на более чем 1 000 рублей. Правда, «минималку» предлагает только один работодатель – предприятие «Лидагазстрой».

зарплата

Зарплату в 500 рублей геодезисту выпишут пинское предприятие «Полесьегипроводхоз», СМТ № 32 из Волковыска и архитектурно-проектная мастерская Сморгонского райисполкома.

От 600 рублей и выше – такие оклады готовы предоставить минское предприятие «Геосервис» (600), филиал ДСУ-28 из Ошмян (650) и «Могилевоблводоканал» (700).

От 800 до 1 000 рублей. Столько предлагают строительный трест № 9 из Витебска (800), организация «Ремспецстрой» из Мозыря (950), Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру (1 000).

Зарплата-лидер – 1 080 рублей. На такие ежемесячные начисления может рассчитывать геодезист, если успешно трудоустроится в российскую компанию «АСЭ» (представительство в Беларуси) в Островецком районе Гродненской области.  

вакансии
 
Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса