Райисполком компенсирует незаконный призыв в армию жителя Гродненщины

13.05.2020 21:37

13 мая экономический суд Гродненской области взыскал со Слонимского районного исполкома 990 рублей вреда, причиненного незаконным призывом негодного к срочной военной службе призывника.

Иск к райисполкому подала войсковая часть.

Об этом сообщает пресс-служба Гродненского областного экономического суда.

Согласно материалам дела, во время осеннего призыва в Слонимском районе молодой человек с врожденной патологией (деформацией грудной клетки) был определен призывной комиссией годным к военной службе (с незначительными ограничениями) и направлен в часть.

Когда в связи с жалобами на состояние здоровья солдата-срочника направили на обследование, военно-врачебная комиссия признала его негодным к службе в мирное время. Приказом командира в/ч солдат был уволен в запас досрочно. Центральной военно-врачебной комиссией ВС также было установлено, что заболевание молодого человека, препятствующее призыву, могло быть выявлено при медосвидетельствовании во время призыва.

солдат

Затраты, которые понесла войсковая часть, обеспечивая всеми видами довольствия солдата за время его службы, составили 990 рублей, – сказано в сообщении пресс-службы суда.

Войсковая часть подала иск к райисполкому как к органу, создавшему призывную комиссию, которая допустила ненадлежащее медобследование. 

Ответчик не согласился с доводами истца, указывая на то, что врожденную аномалию у солдата обнаружили в связи с увеличением физических нагрузок в период службы, и она не могла быть выявлена ранее (в детской поликлинике либо призывной комиссией), т. к. данная патология встречается крайне редко (один случай на 30-32 тыс. новорожденных).

Суд установил, что из-за допущенных ошибок и несоблюдения установленных методик обследования призывная комиссия сделала неверное заключение, признал исковые требования законными и взыскал с райисполкома 990 рублей.

Решение суда вступило в законную силу и в вышестоящих инстанциях не обжаловалось, – отмечается в пресс-релизе суда.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса