Россия просит Беларусь ослабить требования к транзитным дальнобойщикам

26.05.2020 17:29

Министерство транспорта РФ 22 мая обратилось в Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси по вопросу сложившейся на фоне пандемии ситуации в отношении российских транспортных средств, осуществляющих автомобильные международные перевозки на территории Беларуси.

В письме, направленном в адрес белорусского министерства, говорится о поступающей от российских перевозчиков информации о невозможности выполнить требования постановления №171 из-за недостаточного количества стоянок для отдыха водителей для выполнения требований Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, осуществляющих международные перевозки.

Очереди на подъездах к пунктам пропуска через Государственную границу Беларуси не позволяют уложиться в отведенное для транзита время.

Данное письмо размещено на сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России

Россия указывает Беларуси на «избыточные» ограничения и просит об их устранении.

автомобиль

Напомним, в соответствии с постановлением Совмина Беларуси от 25 марта этого года, водители, выполняющие транзитные автомобильные перевозки грузов через территорию Беларуси, обязаны проезжать по республиканским автомобильным дорогам, где предусматривается стоянка для отдыха и питания водителей.

Водители обязаны покинуть территорию Беларуси не позднее дня, следующего за днем въезда на территорию республики.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса