С 2023 года выпускники школ будут сдавать на 2 экзамена меньше

04.02.2022 08:49

В школах ученики выпускных 11 классов сдают четыре предмета. Экзамены проходят по математике, русскому или белорусскому языку, истории Беларуси, иностранному языку.

Новшествами, которые закреплены в обновленном Кодексе об образовании предусматривается, что с 2023 года школьники будут сдавать на два экзамена меньше.

В следующем году выпускники школ будут сдавать на 2 экзамена меньше, – рассказала начальник управления общего среднего образования Минобра Ирина Каржова, передает радио «Мир»

Такое решение связано в тем, что законом предусматривается появление централизованного экзамена.

Изменения предполагают, что в школах исчезнут два испытания. В частности, это будет касаться двух предметов – истории и иностранного языка.

школа
Фото: © Белновости

Если сейчас историю Беларуси в школах сдают в устном формате, проходит аудирование по иностранному языку, то после введения новшеств этих испытаний не будет.

Ранее в Минобре отмечали, что рассматривались вопросы, как снизить нагрузку на абитуриентов, которым приходится сначала сдавать 4 выпускных экзамена в школе, а потом еще 3 вступительных экзамена при поступлении в вузы.

Централизованный экзамен в школах выпускники начнут сдавать уже в 2023 году.

Андрей Иванов Автор: Андрей Иванов Редактор интернет-ресурса