С 2024 года ряд пособий будет рассчитываться по-новому: какие изменения ждут белорусов

29.05.2023 21:25

С 1 января следующего года в Беларуси начнут по-иному рассчитывать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Специалисты будут принимать во внимание в ходе таких расчетов данные персонифицированного учета.

Об этом агентству «Минск-Новости» рассказал начальник Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Владимир Жемчужников.

По его словам, с 1 января 2024 года «будет централизованно рассчитываться среднедневной заработок» для назначения вышеуказанных видов пособий.

Кроме того, рассчитывать будут продолжительность уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование для определения размера пособий по заболеванию или бытовой травме.

деньги
Фото: © Белновости

Что касается самого среднедневного заработка, то его будут с 1 января 2024 года определять, исходя из выплаченных денежных сумм по всем местам работы в расчетном периоде (18 месяцев перед кварталом болезни или беременности и родов).

Сюда включаются и бывшие места работы человека, на которые начислялись обязательные страховые взносы на социальное страхование.

По этой причине, – обращает внимание специалист, – возрастает минимальный размер пособия за полный месяц.

С будущего года его приравняют к размеру «минималки», но только в том случае, если в расчетном периоде обязательные страховые взносы исчислялись из размера МЗП.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса