С приездом студентов растут и цены на аренду жилья. Узнали, что предлагают в Гродно

15.08.2020 08:45
Обновлено: 29.03.2023 07:32

Частники по аренде жилья «играют» с ценами в зависимости от спроса. Ежегодно к 1 сентября цены изменяются.

В этом году поднимают стоимость не все с учетом роста курса доллара, но при большом спросе устраивают кастинг. 

Что предлагают?

Однокомнатные квартиры в Гродно предлагают в среднем за 150$.  В районах с хорошей развитой инфраструктурой цены стартуют от 180$.  Предложение самые обычные, с простым косметическим ремонтом, кто-то выставляет 160$ за квартиры с мебелью времен СССР и деревянными полами.  За современный ремонт придется отстегнуть сумму более 200$.

Цены на двухкомнатные квартиры не сильно отличаются. За те же 160-200$ можно найти хорошенькую двушку. Квартиры без мебели или со старым ремонтом есть ещё дешевле. За условия придется заплатить под 300$. 

Цена пополам

Часто молодые люди объединяются и снимают квартиры пополам. Так цена не выглядит такой устрашающей. Стоит понимать, что в сумму не включены коммунальные услуги, за что в зимний период вместе с интернетом налетает ещё рублей 100. 

С приездом студентов растут и цены на аренду жилья. Узнали, что предлагают в Гродно

аренда

Подселение запрещено

С 2020 года подселение в комнату запрещено. Человек имеет право проживать в комнате один или с родственником, нельзя селить на койко-место чужих друг другу людей. 

Иностранцы, люди  с детьми и животными не звоните

Частники сразу в объявлениях обозначают категорию граждан, которых не хотели бы видеть в лице арендаторов. Так, сложнее всего снять жилье иностранцам.  Даже курьеры отмечают, что иностранные студенты живут в основном в «бабушатниках». То ли по причине экономии, то ли по причине невозможности найти более достойные варианты. 

— Иностранные студенты умудрились на газовой плите жарить шашлык, испортили плиту и потолок. Ничего не восстановили и съехали. С тех пор  квартиру сдаю исключительно по договору, к иностранцам уже сложилось особое отношение. 

Еще одна категория неудобных жильцов — люди с домашними животными. Снять квартиру даже с котом и достойным ремонтом крайне сложно. Хозяева отмечают порчу имущества и неприятный запах, квартиросъемщики обижаются на стереотипы и убеждают в обратном. 

— Если человек ответственно обращается с животным, то такие неприятные моменты исключены, а при их возникновении порядочный человек  восстановит испорченное имущество. Обидно, что люди с домашним питомцем должны долго искать квартиру,  при хорошей платежеспособности, особенно при повышенном спросе.

аренда

Семьи с детьми — еще одна категория неудобных жильцов. На поисковых площадках встречается много объявлений с предупреждением о нежелании общаться с квартиросъемщиками с детьми. По мнению арендодателей, дети обязательно все уничтожат, а недобросовестные родители всё так оставят и съедут. И такие ситуации действительно возникают, некоторые разрешаются в суде.

При заключении договора важно прописать условия проживания, качество  и наличие имущества. Сделать фотографии. При  возникновении спорных вопросов будет проще оказать свою правоту. Также не стоит путать порчу имущества и срок эксплуатации. За износ вам никто ничего не должен, за исключением ежемесячной арендной платы. 

В настоящий момент арендодатели в Гродно отмечают повышенный спрос и даже умудряются проводить кастинг. 

— После размещения объявления, посыпались звонки. Конечно, нам проще взять девочку-студентку, чем, например, семью или даже парней. Знакомимся с людьми, кто больше понравится, того и заселим. Хотелось бы найти человека надолго, а то начинают жить, обещают, что на годы, а через месяц съезжают. 

Выбор есть, но цены кусаются

Люди, которые по разным причинам сейчас находятся в поиске жилья, отмечают, что еще весной хорошенькую двушку можно было найти за 150$, сейчас же за такие деньги сдают «убитые хатки». 

Кто ищет?

В основном квартиры ищут студенты или семейные пары. Кроме того, среди ищущих есть и одинокие взрослые работающие мужчины или женщины,  и даже пожилые люди. 

Напомним, при аренде жилья важно заключать договор во избежание ответственности и для своей же безопасности. Договор гарантирует законность сделки и убережет как арендодателя от недобросовестных жильцов, так и арендатора от непредвиденных ситуаций.  

Съехать добровольно до истечения договора можно при  заключении соглашения либо через суд. Выселение производится исключительно в судебном порядке. 

Фото: © Белновости 

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что предлагают?
  2. Цена пополам
  3. Подселение запрещено
  4. Иностранцы, люди  с детьми и животными не звоните
  5. Выбор есть, но цены кусаются
  6. Кто ищет?